Мой дом Опасный переход

Опасный переход

Госавтоинспекция подсчитала сбитых пешеходов. Выяснилось, что за полгода в стране произошло 26 722 наезда, что на 6,3% меньше, чем в прошлом году. В ГИБДД признают, что радоваться пока рано...

Госавтоинспекция подсчитала сбитых пешеходов. Выяснилось, что за полгода в стране произошло 26 722 наезда, что на 6,3% меньше, чем в прошлом году. В ГИБДД признают, что радоваться пока рано: в этих ДТП погибли без малого три тысячи человек и более 25 тысяч получили травмы. Статистика показывает: пешеходов сбивают везде, и далеко не всегда пострадавшие сами виноваты в том, что оказались под колесами.

«К сожалению, число наездов на пешеходов по-прежнему недопустимо велико, причем нередко водители сбивают людей прямо на зебре, где пешеход имеет преимущество, – говорит заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды Главного управления ОБДД МВД России Владимир Шевченко. – Так, только за первое полугодие зарегистрировано 6506 аварий, связанных с наездом на пешеходов на пешеходных переходах, в результате погибли 346 человек, еще 6609 получили ранения. По всем этим показателям отмечается снижение, но пока оно незначительное».

Примеров подобных аварий немало. В Южно-Сахалинске пьяный водитель сбил двух годовалых малышей, игравших на детской площадке. В Свердловской области «Калина» на нерегулируемой зебре сбила шестерых. В Пензенской – на пешеходном переходе насмерть сбиты двое.

Башкирия не отстает от других регионов. К сожалению, только за последние дни в республике уже произошло несколько страшных ДТП. В Бурзянском районе «Москвич-412» сбил детскую коляску, в которой находился полуторагодовалый ребенок. Как оказалось, водитель был сильно пьян. 10 июля ВАЗ-2112 на полной скорости проехался по пешеходному переходу на уфимском проспекте Октября. В аварии пострадали три человека, а лихача удалось поймать лишь на соседней улице.

Через два дня Уфу потрясла новая трагедия, причем местом действия вновь стал тот же самый проспект. Около четырех часов утра в районе остановки «Юношеская библиотека» автомобиль Mazda CX-7 сбил насмерть парня и девушку, переходивших через проспект. Точная картина случившегося пока не установлена, ведется поиск очевидцев аварии. По данным ОГИБДД УВД Уфы, с начала года на дорогах города погибли 49 пешеходов и более тысячи получили ранения.

«Многочисленные опросы горожан свидетельствуют: и водители, и пешеходы едины во мнении, что сегодняшняя ситуация на дорогах, когда практически ежедневно гибнут люди, недопустима, – утверждает сотрудник отдела пропаганды столичной Госавтоинспекции Гузель Сафиуллина. – Все, как один, говорят о необходимости повышения культуры поведения на дорогах, о взаимном уважении. Но здесь важно понять главное: начинать борьбу за безопасность нужно с себя».

В российской Госавтоинспекции, между тем, отмечают, что пешеходы стали реже нарушать ПДД, за полгода по их вине произошло 12 397 ДТП. Самое частое нарушение – переход проезжей части в неположенном месте.

Уважаемые читатели, если вы сами стали свидетелем аварии или, не дай бог, ее участником, и у вас есть желание поделиться увиденным – вы можете разместить фото в рубрике «Автокатастрофы», а видео – в соответствующем разделе.

«Водителям следует быть особо бдительными в зоне пешеходных переходов, – подчеркнул представитель ГИБДД России Владимир Шевченко. – Следует заранее сбросить скорость и убедиться в том, что на проезжей части нет людей. Что касается пешеходов, то им также стоит быть внимательнее: перед тем как переходить дорогу, следует убедиться в отсутствии автомобилей. Относитесь с уважением к водителям, ведь для того, чтобы затормозить, им нужно время, а эти секунды могут погубить жизнь пешехода».

Пока советы инспекторов мало кому идут на пользу. В минувшую среду под колеса авто попал еще один ребенок. На Лесном проезде водитель ВАЗ-2114, заезжая во двор, не заметил пешеходов и сбил трехлетнюю девочку, которая шла по дороге вместе с матерью. Подробнее об этом ДТП читайте сегодня в рубрике «Сводка ГИБДД».

Фото: Фото с сайта Perekrestok.Wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем