Мой дом Инспекторов заставят поторопиться

Инспекторов заставят поторопиться

Генпрокуратура обратилась в руководству МВД с полезной инициативой. По мнению представителей ведомства, Госавтоинспекции необходимо установить норматив по времени, в течение которого...

Генпрокуратура обратилась в руководству МВД с полезной инициативой. По мнению представителей ведомства, Госавтоинспекции необходимо установить норматив по времени, в течение которого инспекторы должны прибывать на место ДТП. Подобные нормы есть практически у всех экстренных служб, однако ГИБДД по-прежнему реагирует на вызовы без особой спешки.

Речь, разумеется, идет лишь о тех авариях, в которых обошлось без пострадавших. Время приезда инспекторов на место подобных ДТП регламентируется приказом №185, в котором указано, что оно должно быть «минимальным». Как результат, когда дело доходит до мелких столкновений, весь ущерб от которых измеряется лишь помятым железом, автовладельцам зачастую приходится часами ждать приезда сотрудников ГИБДД.

«Согласно имеющимся данным, только в Москве ежедневно происходит около двух тысяч мелких ДТП без пострадавших, – говорится в сообщении Генеральной прокуратуры. – Статистика прибытия сотрудников Госавтоинспекции для оформления ДТП указанной категории не ведется. По неофициальным сведениям, время ожидания достигает нескольких часов. В результате автотранспортные средства, получившие незначительные механические повреждения, зачастую препятствуют проезду, а также встречному разъезду транспортных средств. Это приводит к нарушению организации движения на отдельных участках улично-дорожной сети города и возникновению пробок».

Подобные ситуации не редкость и в Уфе. По словам сотрудника отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Гузели Сафиуллиной, ежедневно в дежурную часть столицы республики поступает в среднем 150 сообщений о дорожно-транспортных происшествиях. Пока гаишники едут на место аварии, автомобилисты вынуждены ждать, перегородив, если не повезет, половину проезжей части и трамвайные пути. Как результат – километровые пробки, борьбой с которыми уже не первый год озадачены и ГИБДД, и городские власти. Добавим, что последний из придуманных способов, как ожидается, лишь усугубит аварийную обстановку на городских дорогах.

В более серьезных случаях проблем с долгим ожиданием инспекторов, как правило, не бывает: если в ДТП, произошедшем на территории города, кто-то пострадал, ГИБДД должно уложиться в 15 минут. Для федеральных автотрасс этот норматив составляет уже 20 минут, а до аварий, случившихся в прочих местах, гаишникам необходимо добраться в течение часа.

Несколько лет назад автомобилистам предоставили законную возможность оформлять документы по мелким ДТП самостоятельно, без участия сотрудников ГИБДД. Тем не менее, такая возможность остается непопулярной: как оказалось, страховщики по-прежнему опасаются мошенников и далеко не каждое обращение за выплатой получает одобрение.

«Водители по-прежнему предпочитают дожидаться приезда инспекторов, хотя могли бы решить все вопросы самостоятельно, – рассказал на одной из пресс-конференций начальник Управления ГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов. – Однако на практике мы зачастую сталкиваемся с тем, что страховые компании продолжают требовать с водителей справку от ГИБДД. Разумеется, в этих случаях мы не можем подтвердить факт столкновения, если участники аварии решили оформить ДТП без нас».

По мнению представителей Генпрокуратуры, на непопулярности «прямого возмещения» сказывается ограничение в 25 тысяч рублей (именно столько теоретически можно получить от страховой, не вызывая ГИБДД на место происшествия). Тем не менее, ведомство не предлагает увеличить этот лимит, а хочет заставить инспекторов поторопиться. Сами инспекторы рады приезжать быстрее, но признают, что для такой оперативности у них не хватает сотрудников. В рамках сокращения штата ГИБДД эта проблема стала еще более актуальной.

Тем не менее, если инициатива Генпрокуратуры будет поддержана, водителям больше не придется ждать часами: даже если в назначенное время ДПС не приедет к месту аварии, у автомобилистов хотя бы появится законный способ привлечь опоздавших инспекторов к ответственности. Пока же участникам ДТП остается лишь нервно вглядываться вдаль в надежде увидеть патрульную машину.

Фото: Фото с сайта Sniger.Livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем