Мой дом ГИБДД чистит ряды

ГИБДД чистит ряды

За последние дни сразу два высокопоставленных сотрудника республиканской Госавтоинспекции оказались на месте обвиняемых. И если в деле бывшего начальника Зианчуринского отдела ГИБДД суд сумел поставить точку...

За последние дни сразу два высокопоставленных сотрудника республиканской Госавтоинспекции оказались на месте обвиняемых. И если в деле бывшего начальника Зианчуринского отдела ГИБДД суд сумел поставить точку, то для его коллеги, возглавляющего сибайскую инспекцию Гостехнадзора, проблемы с законом только начались.

По сообщению пресс-службы прокуратуры РБ, экс-начальник ГИБДД Зианчуринского района Башкирии был признан виновным сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе за пособничество в покушении на мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями.

Вместе с гаишником на скамье подсудимых оказался 48-летний таксист – ему инкриминировалось покушение на мошенничество.

«Установлено, что в конце октября 2009 года водитель такси, управляя в состоянии алкогольного опьянения своим автомобилем, не справился с управлением, после чего машина опрокинулась в кювет, – сообщают в пресс-службе республиканской прокуратуры. – В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир такси получил травмы средней тяжести. Осознавая, что обстоятельства ДТП исключают возможность получения страховки, таксист обратился к своему знакомому – начальнику ОГИБДД ОВД по Зианчуринскому району РБ с просьбой оказать содействие в оформлении необходимых документов».

Знакомый гаишник отнесся к просьбе со всей ответственностью и поручил одному из своих подчиненных подготовить необходимые бумаги, но при этом «забыть» о пострадавшем. В свою очередь, сотрудников районной больницы попросили не регистрировать обратившегося за медицинской помощью пассажира такси.

«Затем он дал указание сотруднику вынести решение о прекращении административного производства в отношении водителя, – продолжают сотрудники прокуратуры. – Получив в ОГИБДД необходимые документы, водитель представил их в страховую компанию для получения возмещения. Сумма составила свыше 46 тысяч рублей».

Вывести таксиста и его помощника на чистую воду смогли сотрудники службы безопасности страховой компании, которым стало известно об истинных причинах ДТП. Стоит сказать, что сам автомобилист отделался незначительным сроком: суд приговорил его к восьми месяцам лишения свободы условно. Его сообщник также получил условное наказание – два года.

Приговор пока не вступил в законную силу, но в ближайшее время в республике может начаться еще один процесс в отношении сотрудника ГИБДД. На этот раз Управление по налоговым преступлениям МВД по РБ выявило факт служебного подлога, совершенного начальником инспекции Гостехнадзора в Сибае.

По словам начальника управления по налоговым преступлениям МВД по РБ Олега Коровицкого, предприимчивый чиновник при проведении техосмотра транспортных средств выписывал доверчивым владельцам вместе с квитанциями на уплату госпошлины еще одни: за несовершенные административные правонарушения. Соответствующие протоколы оформлялись задним числом.

Сейчас на инспектора заведено уголовное дело по части 2 статьи 292 УК РФ («Служебный подлог»). За это преступление обвиняемому грозит до четырех лет лишения свободы. По версии следствия, с помощью липовых квитанций инспектор попросту пытался повысить результативность своей работы. Проще говоря – выполнить план.

Тем временем анонимное письмо, опубликованное в Интернете в середине февраля, пока остается без внимания. Напомним, в письме были перечислены случаи, которые, по мнению неизвестных авторов, свидетельствуют о злоупотреблении полномочиями начальников полка ДПС ОГИБДД Уфы. Глава МВД Башкирии Игорь Алешин пообещал разобраться в фактах, однако о результатах проверки пока ничего не известно.

Фото: Фото с сайта Picshot.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем