Мой дом Что россиянам по карману?

Что россиянам по карману?

Новая машина больше нужна тем, у кого уже есть автомобиль. А более половины запланировавших такую покупку хотят приобрести только иномарку. Об этом говорят результаты исследования ВЦИОМ, также показавшего – сколько россиян являются сегодня автовладельцами

Новая машина больше нужна тем, у кого уже есть автомобиль. А более половины запланировавших такую покупку хотят приобрести только иномарку. Об этом говорят результаты исследования ВЦИОМ, также показавшего – сколько россиян являются сегодня автовладельцами, кто из наших сограждан планирует купить машину, какую именно, и сколько денег готов отдать за такую покупку.

Если у читателей 102km.ru есть реальные планы на покупку автомобиля, то они оказываются в числе всего 15% счастливчиков, у которых есть на то деньги. Хотя бы в долгосрочной перспективе. Об этом и многом другом свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Любопытно, что намерение приобрести машину чаще высказывают те, у кого она уже есть (18%), нежели те, у кого автомобиля нет (14%). После продолжительного снижения вновь возросла и доля людей, которые не собираются совершать такую покупку (с 76% осенью 2010 года до 80% в этом марте).

Что можно купить за среднюю сумму, которую люди готовы потратить на авто?
Наиболее широкий выбор в диапазоне цен 380 000 – 400 000 рублей – на вторичном рынке. По данным сервиса «Автообъявления» на сайте 102km.ru, за эти деньги в Уфе можно найти более сотни машин. Среди них есть совсем свежие Hyundai и Renault, или более «взрослые» Honda CR-V и BMW 520.

«Что ни говори, но автомобиль у нас по-прежнему остается роскошью, – считает автомобилист Игорь Пономарев. – При доходах большинства населения о нем можно только мечтать. Или терпеливо копить, голодая. Поэтому неудивительно, что планы на покупку строят больше те, у кого машина уже есть – ведь приобретать новую можно уже не с ноля, а продав имеющийся транспорт».

Однако, решившись-таки купить машину, люди теперь предпочитают пусть дешевую, но новую иномарку (такие приоритеты сейчас у каждого третьего). По сравнению с прошлым годом, больше стало и тех, кто намерен стать владельцем подержанной иномарки (с 24 до 30%). А вот спрос на новые отечественные автомобили, напротив, падает (с 22% в 2009 году до 15% в текущем году). Только каждый десятый планирует купить подержанную российскую машину.

Покупая автомобиль, наши сограждане по-прежнему планируют уложиться в сумму до 20 тысяч долларов: 16% рассчитывают купить машину стоимостью до 5 тысяч долларов, 24% – от 6 до 10 тысяч долларов, 22% – от 11 до 20 тысяч долларов, причем последних становится все больше (в 2009 году – 12%). Куда меньше желающих потратить на машину 21-30 тысяч долларов, однако за последние пять лет доля таких респондентов выросла (с 3 до 8%). От 31 до 50 тысяч долларов готовы отдать за автомобиль 3%, свыше 50 тысяч долларов – 2%.

Если говорить о средней сумме, которую готов потратить среднестатистический россиянин на покупку автомобиля, то, по сравнению с прошлым годом, она выросла на 18% (с 11 543 до 13 631 доллара или 387,5 тысячи рублей).

«Средняя сумма растет вовсе не потому, что у людей стало больше денег на покупку машины, – отмечает автомобилист Михаил Елохов. – Просто все автомобили ужасно подорожали, и купить хоть что-то дельное за те же деньги, что и раньше, практически невозможно. К примеру, если пару лет назад я за 450 тысяч рублей мог приобрести себе хорошо укомплектованный автомобиль C-класса Ford Focus, то теперь за эти же деньги предлагаются практически пустые машины B-класса вроде Volkswagen Polo Sedan или Hyundai Solaris. Поэтому сейчас люди платят больше, а машины покупают хуже».

Возможно, у читателей 102km.ru есть свои варианты ответов на вопросы исследователей. О собственных планах насчет нового автомобиля, его происхождении и предполагаемой стоимости можно рассказать в комментариях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем