Мой дом Гнев водителей дойдет до президента

Гнев водителей дойдет до президента

В минувшее воскресенье во многих регионах страны прошли автопробеги и митинги автомобилистов, организованные Федерацией автовладельцев России. Уфимские автолюбители поддержали всероссийскую акцию протеста: по традиции, митингующие собрались под окнами гор

В минувшее воскресенье во многих регионах страны прошли автопробеги и митинги автомобилистов, организованные Федерацией автовладельцев России. Уфимские автолюбители поддержали всероссийскую акцию протеста: по традиции, митингующие собрались под окнами городской мэрии.

Встреча участников была назначена на 12.00 на парковке русского драмтеатра. Уже за час до назначенного времени на стоянке начали появляться первые машины. Однако вместо желтых ленточек на автомобилях (этот цвет стал своеобразным «фирменным» знаком для ФАР) красовались синие полосы: полицейские приехали раньше митингующих. В итоге, к полудню на парковке уже стояли пять-шесть патрульных машин ГИБДД и примерно столько же «газелей». Похоже, полиция решила на всякий случай приготовиться к возможным беспорядкам, хотя повода для этого автомобилисты не давали: предыдущие акции ФАР в Уфе проходили спокойно.

Пока участники акции клеили на стекла своих машин листовки, полицейские предупредили организаторов, что собираются проверить протестующих на «законопослушность» – тонировку и неоплаченные штрафы. Немногим позже часть автопарка ГИБДД, поняв, что ФАР не планирует ничего противозаконного, разъехалась по своим делам.

Несмотря на то, что подобные акции для Федерации автовладельцев стали уже традиционными, за последний год в них ничего не изменилось. Требования остались теми же, что и год назад: автомобилисты выступают за отмену транспортного налога, снижение цен на бензин и отсутствие привилегий на дорогах.

«В прошлом году автомобилистам России было обещано с января 2011 отменить транспортный налог в его текущем виде и включить его в стоимость топлива, увеличив размер акциза. В январе-феврале наступившего года АИ-92 подорожал на два – два с половиной рубля на разных заправках Уфы. При этом по сегодняшний день транспортный налог никто не собирается отменять, а цены продолжают расти. Бензин с начала года подорожал до 25 рублей, а затем подешевел на рубль, чтобы народ успокоился», – возмущаются активисты ФАР в РБ.

Судя по всему, власть водителей не слышит. Меняются лишь лозунги: от задорных «Не поеду на работу – на бензин не заработал» и «Бензин дороже молока – походу, цены с потолка» до резких «Цены как в Европе, а мы в глубокой ж***» и «Не будите в нас Египет». Впрочем, на аналогичной акции, прошедшей в ноябре, были лозунги и похлеще.

В этом году традиционный автопробег по главным улицам города дополнился маршем. Участники акции прошлись по проспекту Октября, гремя пустыми канистрами в знак того, что цены на бензин сегодня превысили все разумные пределы. Кроме того, организаторы «Дня гнева» собрали подписи под обращением к президенту Башкирии Рустэму Хамитову. В дополнение к своим основным требованиям ФАР призвала главу республики привести дороги Башкирии в соответствие с ГОСТом Р50597-93.

«Проехав по улицам столицы нашей республики, можно наблюдать печальную картину: отклонение рельсов трамвайных путей, крышек люков колодцев и решеток дождеприемников относительно дорожного покрытия не соответствует регламентируемому, на проспектах города образованы глубокие колеи, огромное количество дыр в дорожном покрытии. Состояние дорог часто оказывается причиной аварий. Мы хотим жить в нормальной стране, уверенно смотреть в будущее и быть уверенными в будущем своих детей. Поэтому мы требуем сократить налоги, снизить цены на все социально значимые товары, к которым относится и автомобильное топливо и привести дороги в надлежащее состояние», – говорится в обращении автолюбителей к Рустэму Хамитову.

Аналогичные акции 20 марта состоялись и в других регионах страны. В Казани, например, митингующие собирали подписи против главы ГИБДД Татарстана Рифката Минниханова, в Миассе организаторам пришлось отказаться от автопробега, а в Перми провели аналогичное мероприятие еще неделю назад. В большинстве городов «День гнева» прошел без происшествий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем