Мой дом ГИБДД начинает печатать штрих-коды

ГИБДД начинает печатать штрих-коды

Начало весны для Госавтоинспекции отметилось не только сменой вывески, но и новыми стандартами. Одним из таких стандартов стал обновленный формат водительских удостоверений, к выдаче которых ГИБДД должна была приступить как раз 1 марта...

Начало весны для Госавтоинспекции отметилось не только сменой вывески, но и новыми стандартами. Одним из таких стандартов стал обновленный формат водительских удостоверений, к выдаче которых ГИБДД должна была приступить как раз 1 марта.

Напомним, новый образец удостоверений вводится не случайно. 28 марта 2006 года вступили в силу поправки к международной Конвенции о дорожном движении с требованиями к формату национальных водительских удостоверений. Там же были прописаны и сроки их внедрения. Поскольку Россия является страной-участницей соглашения, правила распространились и на нее: таким образом, в марте 2011 года у нас должны появиться новые удостоверения. В противном случае садиться за руль за границей с национальными правами просто нельзя.

Стоимость выдачи нового бланка водительского удостоверения составит 800 рублей. По размерам оно будет таким же, как всем известная пластиковая карточка (водительское удостоверение тип 2) – 85,6х54 мм. После введения новых бланков останется только два типа удостоверений – международные и национальные. Выдача ламинированных водительских удостоверений прекратится.

Основные отличия нового водительского удостоверения:

  • цветовая гамма, переходящая из голубого цвета в розовый;

  • появление дополнительных категорий транспортного средства ВЕ, СЕ, DE (для автомобилей с прицепом), «трамвай», «троллейбус»;

  • штрих-код, который дублирует сведения о водителе: фамилия, имя и отчество владельца, дата его рождения, дата выдачи и срок действия прав.

Вопреки опасениям автолюбителей, массовой замены прав не будет. В Департаменте ОБДД МВД России подчеркивают, что все водительские удостоверения останутся действительными вплоть до истечения указанного на них срока действия. Другими словами, новый «карточный» формат станет единственным не раньше, чем через 10 лет.

«Конечно, при желании любой водитель может поменять права, – говорит заместитель начальника управления ГИБДД России Александр Борисов. – Никаких запретов и ограничений здесь нет: если кому-то хочется стать владельцем новых прав, не дожидаясь окончания срока действия старых, – пожалуйста».

Одновременно сотрудники Госавтоинспекции призывают автолюбителей не создавать лишнего ажиотажа в экзаменационных подразделениях и не спешить менять действительные права.

«Обменивать документ следует только по истечении срока его действия либо по причине утраты, – разъясняет Александр Борисов. – Никаких отличий (с новым водительским удостоверением ездит водитель или со старым) нет, так что штурмовать подразделения ГИБДД с требованием немедленно обменять права не стоит».

В порядке эксперимента удостоверения нового образца заранее начали выдавать в ряде регионов страны. На сегодняшний день, по данным пресс-службы ГИБДД России, ведомство успело пометить штрих-кодами около 10 тысяч автовладельцев. Тем не менее, во многих регионах страны по-прежнему оформляются старые удостоверения: в подразделениях нет необходимого для печати пластиковых карт оборудования.

Об этой проблеме руководство Госавтоинспекции страны знало заранее, однако планировалось, что к весне все регионы уже получат технику. Оставшиеся без оборудования подразделения пока выдают права старого образца, а сами инспекторы признают: «Если Москва прикажет, будем оформлять временные разрешения».

В Башкирии подобных проблем нет: как сообщили корреспонденту 102km.ru в пресс-службе Госавтоинспекции РБ, все отделы ведомства, расположенные на территории республики, были готовы к новым требованиям заранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем