Мой дом Уфимские улицы расчистят эвакуаторами

Уфимские улицы расчистят эвакуаторами

Республиканская Госавтоинспекция в очередной раз вернулась к теме стихийных парковок в Уфе. Как известно, в любое время суток все обочины дорог, особенно в центре столицы, плотно заставлены автомобилями...

Республиканская Госавтоинспекция в очередной раз вернулась к теме стихийных парковок в Уфе. Как известно, в любое время суток все обочины дорог, особенно в центре столицы, плотно заставлены автомобилями. А если заглянуть в любой двор, можно заметить, что зачастую парковки уже перебрались на детские площадки и газоны.

Инспекторы ГИБДД в очередной раз призвали автомобилистов не оставлять свои машины под запрещающими знаками. Поводом для такого обращения стали последние снегопады, которые еще более усугубили проблему узких дорог.

«Оставленный на обочине автомобиль создает трудности с проездом спецмашин. Речь идет о каретах скорой помощи, транспорте МЧС и патрульных автомобилях Госавтоинспекции, – говорит сотрудник пресс-службы Управления ГИБДД по Башкирии Светлана Асянова. – Машинам, спешащим на помощь, трудно преодолеть нечищеные подъездные пути. При этом пострадавшим не объяснить, что специалисты прибыли с опозданием только потому, что на их пути возникли помехи. Наконец, брошенные автомобили и машины, припаркованные на обочинах и в местах, запрещенных для стоянки транспорта, мешают работе снегоуборочной техники. В результате проезжая часть сужается, увеличивается протяженность транспортного потока, создаются автомобильные пробки... А это, в свою очередь, влияет на настроение участников дорожного движения. О взаимоуважении и поддержке на дороге и говорить не приходится».

Все неприятности на дорогах: снежные заносы, пробки, стихийные парковки и аварии – тесно взаимосвязаны, отмечают в Госавтоинспекции республики. Однако никакого безболезненного варианта решения этих проблем ГИБДД уфимцам так и не предложила. В то же время все эти неудобства очевидны, и чиновники о них прекрасно осведомлены: только в городской администрации и профильных ведомствах ждут своего часа десятки проектов, но все они требуют значительных сил и средств.

Сайт 102km.ru уже писал о некоторых из этих проектов. Расширение улиц, одностороннее движение, перенос маршрутов общественного транспорта и строительство новых развязок и многоэтажных парковок – все это ожидает уфимцев уже в ближайшем будущем. Большинство из этих вариантов возможны лишь в теплое время года, но проблема актуальна именно сейчас.

Несколько лет назад ГИБДД уже предприняло одну попытку борьбы с парковками на обочинах. Тогда на некоторых улицах Уфы в порядке эксперимента появились знаки, запрещающие парковку по четным или нечетным числам. Это должно было, с одной стороны, сохранить стоянку, а с другой – дать возможность вовремя чистить дорогу от снега. Тем не менее, эти нововведения не прижились. И хотя дорожные знаки по-прежнему на месте, водители уже не обращают на них внимания.

Пожалуй, автомобилистам остается лишь поблагодарить ГИБДД за то, что инспекторы пока не начали принудительную эвакуацию оставленных в неположенных местах автомобилей. Однако подобные меры – лишь вопрос времени. По словам начальника отдела дорожной инспекции и организации движения УГИБДД МВД по РБ Расима Хасанова, пользование услугами эвакуаторов помогло бы, как в других регионах страны, навести порядок на уфимских улицах.

«Мы намерены предложить коммунальщикам в зимний период тесно взаимодействовать с Госавтоинспекцией. В частности, с нашей стороны мы можем определять личности хозяев брошенного транспорта», – говорит Расим Хасанов.

Напомним, что ранее начальник республиканской ГИБДД Динар Гильмутдинов заявлял, что постановление о принудительном перемещении на штрафстоянки неправильно припаркованных автомобилей уже подписано градоначальниками, а чиновникам осталось лишь договориться с владельцами эвакуаторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем