Мой дом Госавтоинспекция обещает работать по-новому

Госавтоинспекция обещает работать по-новому

ГИБДД Башкирии подвела итоги работы в прошедшем году. По сложившейся традиции, об успехах Госавтоинспекции доложил начальник республиканского управления Динар Гильмутдинов. Аварийная статистика и на этот раз не преподнесла сюрпризов. Количество дорожно-тр

Динар Гильмутдинов

ГИБДД Башкирии подвела итоги работы в прошедшем году. По сложившейся традиции, об успехах Госавтоинспекции доложил начальник республиканского управления Динар Гильмутдинов. Аварийная статистика и на этот раз не преподнесла сюрпризов. Количество дорожно-транспортных происшествий медленно, но верно снижается, люди гибнут немного реже, чем раньше, штрафы выписываются, права выдаются и в некоторых случаях изымаются.

Так, за минувший год на территории республики зарегистрировано 5163 аварии, в результате которых погибли 658 человек и 6443 получили травмы различной степени тяжести. При этом в 2010 году дороги унесли всего лишь на пять жизней меньше, чем годом ранее. Травмированных участников дорожного движения оказалось на 44 человека меньше, чем в 2009 году. Количество ДТП с участием детей снизилось менее чем на два процента – сотрудники ГИБДД зарегистрировали 454 подобных случая. Пожалуй, наиболее высоких результатов инспекторы достигли в борьбе с нетрезвыми автомобилистами и нарушениями скоростного режима.

«Отрадно отметить, что в прошедшем году количество ДТП, совершенных водителями, находящимися в состоянии опьянения, снизилось на 11%. Количество аварий, произошедших из-за превышения скорости – на 13,4%. Несомненно, что таких позитивных результатов удалось достичь благодаря изменениям в административном законодательстве», – отмечают в пресс-службе УГИБДД МВД по РБ.

Обычные автомобилисты стали ездить аккуратнее, однако этого нельзя сказать о водителях маршруток. Аварии, случившиеся по их вине, участились на 11,1%, а количество пострадавших – почти на четверть.

Тем не менее борьба с аварийностью – далеко не единственное, чем занимались гаишники. Так, за 2010 год сотрудники Госавтоинспекции выявили более 1,7 миллиона нарушений ПДД. Абсолютное большинство административных протоколов – порядка 1,6 миллиона – было оформлено на водителей. Чаще всего автомобилисты превышали скорость: лишь за такое правонарушение было выписано почти полмиллиона штрафов. Значительно реже гаишникам попадались подвыпившие автолюбители – по этой статье КоАП было составлено около 30 тысяч протоколов. Наконец, за выезд на встречную полосу пришлось отвечать пяти тысячам водителей. Добавим, что водительских прав были лишены 34 тысячи автолюбителей.

Действующими лицами оставшихся 100 тысяч штрафных квитанций стали должностные лица и пешеходы. Можно сказать, что пешие нарушители по-прежнему остаются вне поля зрения ГИБДД.

В наступившем году, по словам руководителя ведомства Динара Гильмутдинова, Госавтоинспекция планирует сильно изменить приоритеты своей работы.

«Нам необходимо мыслить масштабно, чтобы сделать дороги по-настоящему безопасными, – говорит главный автоинспектор республики. – Согласно указу президента России, штат ГИБДД должен сократиться на 20%, в этом году планируется сокращение примерно 300 сотрудников. Кроме того, мы постепенно оснащаем патрульные автомобили видеорегистраторами, которые помогут избежать многих недоразумений. Мы постепенно уходим от старой практики, понимая, например, что проблему парковок и пробок нельзя решить выпиской штрафов всем, кто паркуется в неположенных местах».

Идей у ГИБДД много. Но все более или менее долговременные проекты требуют значительных денежных вложений. Достаточно вспомнить многострадальный переход на «Юношеской библиотеке»: несмотря на готовый проект, работы по его строительству до сих пор не начаты.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем