Мой дом Два нарушителя в минуту

Два нарушителя в минуту

В минувшее воскресенье, 16 января, в Уфе прошла социальная акция «Пешеход-2», организованная башкирским представительством Федерации автовладельцев России. Мероприятие состоялось в рамках программы «Пешеход», направленной на снижение аварийности...

В минувшее воскресенье, 16 января, в Уфе прошла социальная акция «Пешеход-2», организованная башкирским представительством Федерации автовладельцев России. Мероприятие состоялось в рамках программы «Пешеход», направленной на снижение аварийности. Задачи акции – предотвращение переходов пешеходами проезжей части в неположенных местах, профилактические беседы, а также социальный опрос участников движения.

Недавно активисты ФАР уже проводили «воспитательную работу» с пешеходами. Тогда нарушителей останавливали рядом с одним из торговых центров в микрорайоне Сипайлово. Однако ограничиваться душеспасительными беседами автомобилисты не стали. В дополнение к разъяснениям ПДД они вручали пешеходам визитки похоронного бюро – своеобразный символ того, что переход дороги в неположенном месте может закончиться плачевно. Насколько эффективным оказалась наглядная агитация, остается загадкой, однако активисты федерации не стали останавливаться на достигнутом и для проведения очередной акции отправились в другой конец города.

В этот раз автолюбители вышли на остановки «Чайная фабрика» и «Юношеская библиотека»: именно в этих местах нередко сбивают пешеходов. Несмотря на то, что неподалеку установлены светофоры, люди продолжают переходить через проезжую часть по привычке, порой едва успевая уворачиваться от несущихся машин.

«Простой подсчет показал: всего лишь за полчаса мы зафиксировали 60 переходов пешеходами проезжей части в неположенных по ПДД местах, то есть каждую минуту аварийную ситуацию создают два пешехода», – рассказывают активисты республиканского отделения ФАР.

Кроме разъяснительных бесед автолюбители провели небольшое социологическое исследование, расспросив пешеходов о предложениях по улучшению организации дорожного движения. Все жалобы и идеи – от переноса светофора до постройки надземных переходов – были тщательно записаны. Сейчас активисты готовятся направить предложения уфимцев в городскую администрацию и ГИБДД.

В республиканской Госавтоинспекции, между тем, согласны с автовладельцами. «Определенная часть пешеходов не знает или не выполняет правила дорожного движения, – отмечают в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по РБ. – Поэтому водитель должен знать психологию пешехода и предвидеть его поведение. Так, пожилые люди часто имеют привычку переходить дорогу, не обращая внимания на движение, а заметив автомобиль, начинают метаться по проезжей части или пытаются вернуться на тротуар. Если водитель заметил пешехода, который уже перешел большую часть полосы движения, то можно попытаться объехать его сзади, так как в этом случае пешеход, как правило, стремится завершить переход. Проезжая пешеходные переходы, надо учитывать стремление пешеходов сократить маршрут и отклониться от пешеходной разметки. Особенно опасно появление на дороге детей, поведение которых может быть самым неординарным, вплоть до психологического шока, поэтому водитель должен принять все меры для остановки. Всегда опасны пешеходы, выходящие из-за стоящего транспорта, внезапность появления которых может застать водителя врасплох. В любом случае, водитель должен быть готовым к любой ситуации».

Добавим, что в прошлом году на территории Башкирии произошло почти 1800 наездов на пешеходов, при этом более половины ДТП было спровоцировано самими пострадавшими. В свою очередь добровольцы, решившие научить пешеходов безопасности, уверены: если их акция поможет сохранить жизнь хотя бы одному человеку, старания были не напрасны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем