Мой дом Трезвый пробег под триколором

Трезвый пробег под триколором

В прошедшие выходные в Уфе состоялся автопробег, организованный в рамках акции «Трезвый водитель – живая Россия». Колонна из нескольких десятков машин проехала по самым оживленным улицам города. В отличие от многих других подобных мероприятий в этом автоп

В прошедшие выходные в Уфе состоялся автопробег, организованный в рамках акции «Трезвый водитель – живая Россия». Колонна из нескольких десятков машин проехала по самым оживленным улицам города. В отличие от многих других подобных мероприятий в этом автопробеге могли принять участие лишь владельцы автомобилей белого, синего или красного цветов: согласно задумке организаторов, машины участников должны были составить российский флаг, поэтому проехать в колонне смогли далеко не все желающие. Но даже несмотря на жесткие ограничения и сильный мороз, в акции приняли участие более 70 автомобилей.

Идейным вдохновителем автопробега выступила Всероссийская общественная организация «Антиалкогольный фронт» при поддержке республиканского отделения Федерации автовладельцев России. Цели, заявленные активистами «Антиалкогольного фронта», просты: пропаганда здорового образа жизни, привлечение внимания к проблемам на дороге и демонстрация альтернатив вредным привычкам. Кроме того, организаторы поставили перед собой задачу воспитания патриотизма и любви к Родине.

Изначально акция «Трезвый водитель – живая Россия» должна была состояться еще в начале декабря, однако провести ее удалось лишь после Рождества. Дело в том, что финалом автопробега должен был стать бесплатный концерт группы «Т9» в одном из городских клубов, поэтому, чтобы не менять сценарий мероприятия, организаторы несколько раз переносили дату. Стоит отметить, что несмотря за затянувшиеся праздники, акция прошла именно так, как было задумано: с девизом «Береги себя – ты нужен своей стране», триколором, концертом и множеством участников, количество которых немного превысило ожидания. Патриотический контекст автопробега организаторы объясняют просто:

«Мы считаем, что каждый человек обязан сохранить себя и свое здоровье, потому что он многим обязан своей семье, народу и родине. Поэтому мы выступаем под патриотической символикой: трехцветным российским флагом», – утверждает председатель ВОО «Антиалкогольный фронт» Евгений Буянов.

Точкой старта автопробега была заявлена площадка перед «Мегаматрицей» на проспекте Салавата Юлаева. Именно оттуда с небольшой задержкой и выдвинулась колонна машин. Финишировали участники на площади Ленина, рядом с клубом, где должны были выступать гости из Петербурга – группа «Т9».

По словам организаторов акции, антиалкогольный автопробег в ближайшие месяцы будет повторен. В следующий раз активисты надеются провести мероприятие на высшем уровне: без задержек и с максимально возможным количеством участников.

Стоит добавить, что уфимские автомобилисты участвуют в социальных акциях уже не в первый раз. К примеру, осенью столица Башкирии приняла всероссийскую эстафету «Авто-мото донор», в рамках которой водители не только проехали колонной по городским улицам, но и сдали кровь в пользу пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на Республиканской станции переливания крови.

Фото: Фото с сайта Afront.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем