Мой дом Водителей пометят штрих-кодами

Водителей пометят штрих-кодами

Уже с 1 марта ГИБДД начнет выдавать российским автомобилистам водительские удостоверения нового образца, об этом заявил главный автоинспектор страны Виктор Кирьянов. Обновленные права будут соответствовать всем принятым международным стандартам, кроме тог

Уже с 1 марта ГИБДД начнет выдавать российским автомобилистам водительские удостоверения нового образца, об этом заявил главный автоинспектор страны Виктор Кирьянов. Обновленные права будут соответствовать всем принятым международным стандартам, кроме того, в Госавтоинспекции уверены, что нововведения значительно упростят процесс проверки документов сотрудниками ведомства: постовому будет достаточно поднести сканер штрих-кодов к удостоверению автовладельца. Впрочем, наличие штрих-кода – практически единственное существенное отличие нового формата. В остальном документ идентичен привычному «пластику».

«Новое водительское удостоверение представляет собой пластиковую карточку, оно имеет высокую полиграфическую защиту и специальный штрих-код, позволяющий дублировать отдельные его реквизиты в специальном формате, – отметил начальник ГИБДД России Виктор Кирьянов. – Это практически полностью защитит его от подделок».

По словам главного «гаишника» страны, автолюбителям не придется дополнительно платить за штрих-код: госпошлина за оформление удостоверения нового образца составит 800 рублей – именно столько сейчас стоит бланк пластиковых прав. Ламинированные «бумажные» удостоверения, по всей видимости, останутся в истории.

Единственное, о чем умолчал Виктор Кирьянов – насколько региональные подразделения Госавтоинспекции технически подготовлены к выдаче новых удостоверений. Напомним, что «пластик» не смог полностью заменить бумажные бланки только по одной причине: далеко не каждое отделение ГИБДД имело в арсенале оборудование, необходимое для оформления пластиковых карт. Как правило, старые бланки до сих пор выдаются в отдаленных и малонаселенных районах.

Как сообщили в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по Башкирии, в республике нет проблем с техникой: все районные отделения Госавтоинспекции уже давно выдают автомобилистам пластиковые права, и поэтому уже сейчас практически готовы оформлять документы но новому стандарту. В то же время, сотрудники республиканской ГИБДД еще не получали никаких распоряжений о предстоящих изменениях.

Впрочем, счастливым обладателям водительских удостоверений беспокоиться не о чем. Вопреки опасениям некоторых автомобилистов, на этот раз ГИБДД не ставит перед собой цель «обобрать» водителей. Глава ГИБДД России Виктор Кирьянов заверил автолюбителей, что переход на новый формат будет постепенным.

«Введение нового образца не повлечет за собой массовую замену ранее выданных водительских удостоверений, они останутся действительными до истечения указанного в них срока действия», – успокаивает чиновник автомобилистов.

Стоит отметить, что предстоящие изменения скорее скажутся на эффективности работы ГИБДД и при этом пройдут незамеченными для большинства автомобилистов. В то же время Госавтоинспекция продолжает подготовку к введению дополнительных категорий водительских удостоверений: в частности, в скором времени права станут обязательными для управления скутерами, а мотоциклы, внедорожники и микроавтобусы разделят на несколько дополнительных подкатегорий, в зависимости от объема двигателя и массы этих транспортных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем