Мой дом Не ведитесь на развод, если украли номер

Не ведитесь на развод, если украли номер

Еще один способ «заработка» появился у мошенников: они похищают автомобильные номера и назначают владельцу машины выкуп. Расчет производится электронными деньгами. Водителю предлагают на определенную сумму купить карты «Яндекс-деньги» и все коды от них пе

Еще один способ «заработка» появился у мошенников: они похищают автомобильные номера и назначают владельцу машины выкуп. Расчет производится электронными деньгами. Водителю предлагают на определенную сумму купить карты «Яндекс-деньги» и все коды от них переслать на указанный почтовый ящик. После получения этих данных злоумышленники обещают назвать местонахождение номеров. В противном случае автовладельцу придется ехать в ГИБДД и заново проходить процедуру регистрации.

Эта схема появилась в Москве. На страницах «Живого журнала» пользователь Aquaglo описал инцидент, который произошел с его коллегой – владелицей машины с «красивыми» номерами. Подойдя утром к автомобилю, вместе с потерей она обнаружила записку следующего содержания: «У нас ваш номерной знак. Если вам он нужен, мы согласны за небольшое вознаграждение его вернуть. Купите две карты «Яндекс-деньги» по 1000 рублей и на электронный адрес (pupkin0101@yahoo.com) перешлите коды карт, пароли, коды подтверждения, свой номер телефона и электронный адрес для связи. Как только я получу от вас денежное вознаграждение, сразу сообщу на ваш телефон точное местонахождение вашего номера. Гарантия возврата – 100%. Если в течение 12 часов от вас не будет положительного ответа, я прекращаю с вами связь».

Пострадавшую поразило, что все было сделано очень аккуратно, и воришки даже попытались развенчать ее сомнения в том, что это чистой воды лохотрон. Послание злоумышленники упаковали в пластиковый файл (чтобы не намокло), а после инструкции по выкупу даже пожаловались, что люди бегут в милицию вместо того, чтобы выполнить все условия «от и до». Злоумышленники назвали украденный регистрационный знак и оставили полезную информацию, где и как можно купить карту «Яндекс-деньги».

К сожалению, подобные случаи были замечены и в других городах России. Кстати, сумма выкупа в 2000 рублей определена достаточно грамотно: как рассказал пострадавший от мошенников автомобилист Александр, оформление нового номера и техпаспорта обошлось ему более чем в 2000 рублей. Неудивительно, что многие предпочитают заплатить мошенникам, вернув номер без лишней волокиты. И, кстати, тем самым поощряют преступников на совершение новых краж, так что иной раз стоит заставить себя пройти все процедуры официально, оставив воров ни с чем: глядишь, им разонравится этот вид «бизнеса».

Компетентные лица из МВД советуют: если у вас сняли номера, нужно первым делом написать заявление в милицию, в котором подробно расписать все обстоятельства. Если есть хоть какая-то информация, даже вроде такого ящика-однодневки, это зацепка для розыска. В случае поимки преступникам могут инкриминировать кражу и мошенничество – обе статьи предполагают до двух лет лишения свободы.

«Я оставила свой автомобиль во дворе на ночь и утром обнаружила, что одного номера нет, – рассказывает автомобилистка Ирина. – Я не стала писать заявление в милицию – неизвестно, сколько времени понадобилось бы на розыск. Сразу обратилась в ГИБДД, написала заявление там и прошла перерегистрацию. Потратила на это часа три».

В ГИБДД утверждают, что номера снимают, если хотят отомстить владельцу машины, получить выкуп, или же это может быть просто хулиганство. Чтобы получить новые номера, нужно написать заявление в ГИБДД на утерю знака. Раньше была возможность восстановить номер, но сейчас их выпускают только в Санкт-Петербурге, поэтому постановку на учет нужно проходить по новой. Эксплуатация машины с одним регистрационным знаком запрещена, поэтому получить новые номера нужно как можно быстрее, чтобы снова сесть за руль. Если вы не уверены, что номер украли, и есть подозрения, что вы могли потерять его раньше, обратитесь в дежурную часть ГИБДД. Бывает, что туда сообщают о найденных номерах, документах и талонах техосмотра.

Специалисты утверждают, что каких-то специальных технических средств защиты для номеров нет. В автосалоне «Интервал» предположили, что можно использовать срывные болты, которые просто так не скрутишь. Но вся проблема в том, что они подойдут не всякому автомобилю. Подобные болты используют для защиты оптики, которая тоже привлекательна для мошенников. Злоумышленники крадут фары у дорогих иномарок и предлагают, как и в случае с номером, выкупить деталь. Ставка делается на то, что заменить блок новым значительно дороже, нежели вернуть его за предложенную сумму.

В качестве одного из способов защиты от краж регистрационных знаков ГИБДД предлагает пользоваться услугами охраняемых стоянок, чтобы лишний раз не подвергать риску свой автомобиль. Там, правда, тоже нет никаких гарантий, что ваши номера останутся в безопасности. Однако и верить «100-процентным» обещаниям возврата, которые дают воры, тоже нельзя. Так вы можете лишиться не только номера, но и денег, которые могли бы пустить на регистрационную процедуру.

Поэтому, чтобы не провоцировать новые кражи, давайте не будем вестись на призывы мошенников и в случае кражи номера, во-первых, писать заявление в милицию, во-вторых, ставить машину на учет заново. А мошенники рано или поздно попадутся и получат то, что им причитается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем