Мой дом Пьяным водителям разнообразят наказания

Пьяным водителям разнообразят наказания

После вступления в силу сухого закона для автомобилистов прошло несколько месяцев. Специалисты, внимательно изучив «успехи» таких ограничений, пришли к выводу, что желаемые результаты так и не были достигнуты...

После вступления в силу сухого закона для автомобилистов прошло несколько месяцев. Специалисты, внимательно изучив «успехи» таких ограничений, пришли к выводу, что желаемые результаты так и не были достигнуты.

В частности, количество аварий, произошедших по вине нетрезвых водителей, за все время действия закона снизилось всего на несколько процентов. В Башкирии, например, за 10 месяцев произошло 183 «пьяных» ДТП, в которых погибли 28 и пострадали 285 человек.

При этом большинство аналитиков склоняются к мнению, что нововведения никак не повлияли на статистику: аварийность уменьшилась по другим причинам. С этим согласны и в Госавтоинспекции. В частности, заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России Владимир Кузин констатировал, что в стране «продолжается тенденция к сокращению количества пьяных автомобилистов и ДТП, произошедших по их вине, но она наблюдалась и раньше».

Этого же мнения придерживается и начальник Управления ГИБДД МВД по Башкирии Динар Гильмутдинов: «Несмотря на запрет управления транспортным средством после употребления горячительных напитков, свести количество таких ДТП к минимуму пока не удается».

Теперь депутаты Госдумы, прежде единогласно проголосовавшие за принятие «сухого закона», задумались над его целесообразностью. Впрочем, все видели, как именно было достигнуто такое «единодушие» по этому неоднозначному вопросу.

Очевидно, что поправки не оправдали возложенных надежд, а само законодательство о трезвости за рулем требует дополнительного совершенствования.

Очередной рецепт на днях предложил председатель Комитета Государственной Думы по безопасности Владимир Васильев. По его мнению, необходимо вновь разрешить все те же 0,3 промилле, но при этом полностью переработать наказания за нарушения. Это позволит не только привести российское законодательство в соответствие с Венской конвенцией о дорожном движении, которая не предусматривает «абсолютного нуля», но и избежать недоразумений, когда алкотестер показывает опьянение, даже если водитель не пил.

«Эти вопросы необходимо решать с учетом мнения врачей, после изучения опыта других стран и обобщения статистики по ДТП с участием нетрезвых водителей. Не исключено, что санкции за управление автомобилем в нетрезвом виде будут зависеть от степени опьянения», – говорит Владимир Васильев.

Другими словами, чем больше промилле покажет алкотестер, тем хуже придется нарушителю. За небольшое превышение разрешенного порога опьянения водитель сможет отделаться штрафом, за более сильное опьянение ему грозит лишение прав, если же автомобилист, как говорится, не вяжет лыка – инспектор сможет конфисковать автомобиль. Точные показатели алкометров, которые будут соответствовать всем трем степеням опьянения, необходимо еще разработать. Возможно, и сам показатель в 0,3 промилле, прежде считавшийся безопасным, будет изменен. Пока же любое содержание алкоголя в крови водителя наказывается одинаково – лишением прав.

Законодателям следовало бы время от времени прислушиваться к мнению общественности. Ярче всего это показывает история с введением «сухого закона» для автомобилистов, который недавно вновь вступил в силу.

Когда шло обсуждение законопроекта, возражения доносились со всех сторон: вполне убедительные аргументы против возврата к нулю промилле высказывали не только общественные организации и правозащитники, но и врачи. Аналитики указывали на статистику, согласно которой «пьяные» аварии не составляют и десятой части от всех ДТП, и прогнозировали резкий рост вымогательства на дорогах. Врачи, в свою очередь, указывали на возможность ложного срабатывания алкотестеров, когда водитель ничего не пил, зато его организм сам вырабатывает так называемый эндогенный алкоголь. Впрочем, с уверенностью говорить о том, что законодательство в этой области будет доведено до ума в ближайшее время, пока рано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter