Мой дом Водителям не простят «круговую» забывчивость

Водителям не простят «круговую» забывчивость

Меньше месяца осталось до вступления в силу новых правил поведения на дорогах. Приоритеты поменяются с 20 ноября: именно с этого дня круговое движение будет регулироваться по новому принципу...

Меньше месяца осталось до вступления в силу новых правил поведения на дорогах. Приоритеты поменяются с 20 ноября: именно с этого дня круговое движение будет регулироваться по новому принципу.

Сейчас на таких развязках приоритет остается у тех машин, которые только въезжают на круг. В ноябре все будет иначе: «главными» станут водители, уже находящиеся на кольцевом участке.

Заявление руководства Госавтоинспекции о том, что автолюбителям придется переучиваться, сразу же вызвало множество возражений. «Зачем провоцировать водителей на нарушения?» – возмущались как простые автомобилисты, так и правозащитники. Но начальники ГИБДД были непреклонны.

«Сегодня во всех европейских странах круговое движение организовано по принципу приоритета находящихся на кругу, а въезжающие должны уступить им дорогу, – заявил заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России Владимир Кузин. – То есть фактически мы постепенно переходим на правила, по которым уже много лет ездят за границей. Это поможет и нашим гражданам, и иностранцам не путаться и ездить во всех странах одинаково».

Европейский опыт не единственная причина для таких изменений. В ГИБДД принятые нововведения объясняют еще и тем, что при движении по старым правилам на круговых развязках нередко возникают большие пробки. Смена приоритетов поможет разгрузить заторы. Фактически правила проезда по круговым перекресткам поменяются с точностью до наоборот. Чтобы избежать недоразумений, в Госавтоинспекции решили помочь автомобилистам заранее подготовиться к новым правилам. Развязки будут переоформлены в соответствии с новыми правилами, кроме того, представители ГИБДД решили разъяснить некоторые тонкие моменты поправок в ПДД.

«Чтобы водители не путались, когда круг главный, а когда нет, нужно внимательно смотреть на установленные знаки, – объясняют в пресс-службе ГИБДД России. – При въезде на круг, который является главным, в обязательном порядке будут устанавливаться сразу несколько дорожных знаков: «Круговое движение» в сочетании со знаками «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено». Также предусмотрена установка специальных информационных щитов, разъясняющих новые правила».

Первое время на каждой из таких развязок будет усилен контроль за соблюдением правил. Движение по кругу будут регулировать дополнительные посты инспекторов ДПС. Судя по всему, скидок на «не знал», «забыл» и «перепутал» никто делать не будет.

«Сейчас нашими подразделениями на местах ведется большая разъяснительная работа среди участников дорожного движения, поэтому надеемся, что особых проблем не возникнет», – отмечают в пресс-службе Госавтоинспекции.

Штрафы за нарушения правил движения по кольцу пока не изменились – от 100 до 200 рублей. Тем не менее, судя по опыту других нововведений, предпринятых Госавтоинспекцией за последние годы, в ближайшее время стоит ожидать повышения «расценок». Как и прежде, ГИБДД придерживается мнения, что высокие штрафы – это лучший способ заставить водителей соблюдать ПДД.

Фото: Фото с сайта Dic.academic.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем