Мой дом 74 «лишенца» в день

74 «лишенца» в день

Именно столько автомобилистов в Башкирии в среднем расстаются с водительскими удостоверениями ежедневно. Всего же с начала года дорожные инспекторы выявили 69 тысяч нарушений, за которые вполне можно лишиться прав...

Именно столько автомобилистов в Башкирии в среднем расстаются с водительскими удостоверениями ежедневно. Всего же с начала года дорожные инспекторы выявили 69 тысяч нарушений, за которые вполне можно лишиться прав. Что характерно, около 18 тысяч водителей уже «переквалифицировались» в пешеходов, что тоже неплохо: «бесправных» участников движения гаишники штрафуют меньше, чем в 10% от общего числа составленных протоколов.

Отметим, что личный состав республиканской Госавтоинспекции все это время не сидел без дела, да и сами автомобилисты не отличались примерным поведением: с января по август инспекторы составили более 1,2 миллиона административных протоколов. Как отмечают в пресс-службе УГИБДД МВД по РБ, чаще всего водители попадаются в поле зрения инспекторов за превышение скорости. Только за это нарушение было остановлено 360 тысяч автомобилистов, еще 27 тысяч сели за руль в нетрезвом виде.

Все эти нарушения, не устают повторять в ГИБДД, рано или поздно могли бы привести к трагедии. К сожалению, так и есть: аварии в большинстве случаев происходят из-за несоблюдения ПДД. По итогам восьми месяцев года счет уже пошел на тысячи: с января по август в Башкирии произошло 3094 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погиб 391 человек и почти 3900 получили травмы. При этом аварии из-за нетрезвого вождения стали практически редкостью на дорогах: 120 случаев, что на 22,6 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. «Пьяные» происшествия унесли жизни 18 человек, 190 отделались травмами.

Намного чаще виновниками ДТП становятся пешеходы: 510 аварий, в результате которых погибло 63 человека и 477 были ранены. При этом пешеходы вовсе не стали реже бросаться под колеса: снижение составило всего лишь четыре процента. Возможно, дело именно в том, что гаишники слишком редко их штрафуют?

Однако автомобилистов подстерегают и другие неприятности, к примеру, угоны. При этом сотрудникам органов далеко не всегда удается быстро найти похищенные машины: из 608 угнанных с начала года автомобилей разыскать удалось только 542. Предпочтения автоворов не изменились: по-прежнему чаще всего «вырастают ноги» у «ВАЗов», на них приходится почти 70% всех угонов. В ряде случаев преступники вообще ничем не брезгуют: например, сейчас, в розыске находятся «Таврия», «Москвич-412», мотороллер «Муравей» и снегоход «Тайга».

Несмотря на то, что две трети года уже позади, сезон наиболее опасных дорог еще не наступил. Ночи становятся длиннее, пешеходы – незаметнее, кроме того, не за горами «день жестянщика». ГИБДД рекомендует водителям быть предельно внимательными в сложных условиях.

Подводя итоги восьми месяцев года, в республиканской ГИБДД обнаружили и другие любопытные факты. К примеру, мнение о том, что «баба за рулем – хуже обезьяны с гранатой», можно считать опровергнутым. «По вине водителей прекрасного пола зарегистрировано 285 ДТП, что на 10,4% меньше, чем в прошлом году, – разбивают стереотипы статистикой в пресс-службе УГИБДД МВД по РБ. – Остальные аварии допущены по вине мужчин».

Тем не менее, женщины все чаще попадают в мелкие ДТП. Однако такие происшествия в сводки не попадают: аварийная статистика Госавтоинспекции учитывает лишь те аварии, которые не обошлись без пострадавших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем