Мой дом Приставы взялись за премиум-класс

Приставы взялись за премиум-класс

Федеральная служба судебных приставов продолжает охоту за имуществом должников. Удивительно, но во многих случаях приставам не приходится отбирать у людей последнее: напротив, нередко «клиенты» службы оказываются людьми весьма обеспеченными, но по каким-т

Федеральная служба судебных приставов продолжает охоту за имуществом должников. Удивительно, но во многих случаях приставам не приходится отбирать у людей последнее: напротив, нередко «клиенты» службы оказываются людьми весьма обеспеченными, но по каким-то причинам не желающими платить по счетам.

В арсенале ФССП достаточно способов воздействия на нерадивых алиментщиков. Уже давно практикуются ограничения выезда за границу и аресты денежных средств на банковских счетах. Мало того, объектом охоты приставов все чаще становятся автомобили должников. Приставы, между тем, удивляются: порой приходится арестовывать не только бюджетные машины, но и авто премиум-класса.

«Практика показывает, что наложения ареста на автомобиль достаточно, чтобы должники нашли средства для погашения задолженности и вызволили своего любимца из-под ареста, – отмечают в пресс-службе УФССП России по РБ. – В то же время недобросовестные должники стараются сделать все возможное и невозможное, чтобы не платить по долгам и не расстаться со своим железным конем. Например, пытаются скрыть автомобиль от службы судебных приставов, переоформив его на близких родственников или друзей».

Примеров достаточно. Один из них: заместитель руководителя одной из частных фирм Уфы доверила знакомому свой внедорожник Land Rover. Знакомый, в свою очередь, решил, что такой машине не стоит пылиться в гараже, и спокойно ездил по городу. Приставы в это время искали иномарку, анализируя информацию о нарушениях ПДД и дорожно-транспортных происшествиях, изучая записи с камер наблюдения и патрулируя улицы, стоянки, заправки, автосервисы и автомойки по всей Башкирии. В один прекрасный день Land Rover все же попался приставам на глаза: машину заметили на одной из столичных автомоек.

«Немедленно был организован выезд специальной группы, включающей в себя как судебных приставов-исполнителей, так и приставов из подразделения быстрого реагирования, – рассказывают сотрудники УФССП России по РБ. – Несмотря на активное сопротивление «временного владельца», на автомобиль был наложен арест, Land Rover изъят и доставлен на спецстоянку».

Сама владелица внедорожника, кстати, в настоящее время осуждена за мошенничество: суд признал потерпевшими от ее действий несколько десятков человек.

Этот случай далеко не единственный в практике судебных приставов. С начала года сотрудники управления сумели разыскать более 170 автомобилей, принадлежащих должникам. Последних не спасают никакие ухищрения, а находить иголки в стоге сена приставы умеют лучше других.

«Среди арестованного имущества были и такие дорогостоящие автомобили, как Toyota Land Cruiser, Toyota Camry, Honda CRV, Honda Accord, Nissan Murano, Ford Explorer, а также грузовые тягачи Kenworth и Freightliner», – сообщают в пресс-службе управления судебных приставов Башкирии.

Изъятые машины ожидает незавидная судьба. Если владелец не пошевелится, чтобы расплатиться по долгам, автомобиль будет оценен независимым оценщиком и продан с аукциона. Полученные деньги пойдут на оплату долга. Однако столь крайние меры приставам пока приходится использовать не слишком часто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем