Мой дом Новая Lada: «Беда», «Победа» или кто?

Новая Lada: «Беда», «Победа» или кто?

АвтоВАЗ завершил конкурс «Народное имя – народному автомобилю», по результатам которого определят лучшее название для новой модели Lada-2190. В адрес производителей поступило 169 082 предложения от более чем 48 тысяч жителей России...

АвтоВАЗ завершил конкурс «Народное имя – народному автомобилю», по результатам которого определят лучшее название для новой модели Lada-2190. В адрес производителей поступило 169 082 предложения от более чем 48 тысяч жителей России. 36 429 вариантов оказались оригинальными (без повторов). Среди них Lada Dokole, Lada Zanuda, Lada Bulava, Lada Finita и еще немалое количество подобных ироничных фантазий. Разумеется, выбирать будут из более серьезных и презентабельных наименований. Результаты конкурса станут известны на Московском автосалоне в августе: победителю вручат «Калину» и огласят имя новой серийной модели волжского автогиганта.

Предложения принимались на сайте АвтоВАЗа с 30 июня по 8 июля. Как сообщает пресс-служба завода, число участников – это, возможно, новый мировой рекорд: «Если количество присланных названий (169 082 вариантов) соотнести с числом жителей России (141 927 296 человек на начало года), получится, что каждый 839-й россиянин придумал название для Lada», – говорится в сообщении.

В отличие от многих интернет-пользователей, настроенных на стебный лад, на заводе к конкурсу отнеслись со всей ответственностью. «Какое название выберут, так и будут относиться к машине! Это очень важно», – заключил в одном из интервью исполняющий обязанности начальника цеха ОАО «АвтоВАЗ» Дмитрий Скачков.

Вообще, если здраво подойти к идее выбора названия для автомобиля, то людям нужно хотя бы знать, как выглядит машина и для чего они стараются. Кроме того, что это автомобиль, построенный на одной базе с Kalina, мало что известно. В СМИ появлялись эскизы модели, но по ним тоже сложно судить о реальной фактуре новинки. Получается, что народное творчество изначально основано на общих представлениях об АвтоВАЗе и его продукции, а не на особенностях конкретного авто, от которых можно было бы оттолкнуться. Конечно, многие наименования современных машин несут исключительно экспрессивную функцию, но ведь и эти эмоции возникают не на пустом месте. К примеру, название Chevrolet Spark (с англ. «искра») ассоциируется с чем-то ярким, миниатюрным – оно отражает и реальные черты модели, и действительно формирует позитивное отношение к этой малолитражке. Или Renault Fluence (с англ. «поток») – в этом имени адекватно отражены стремительные и сглаженные контуры кузова, над чем, собственно, усердно работали производители. Особый класс названий – компьютерные имена, вроде Yaris.

Словом, сарказм от автомобилистов в адрес нового экземпляра Lada изначально исключить невозможно: все представляют, какое мнение бытует по поводу отечественного автопрома в целом и АвтоВАЗа в частности. Поэтому и появляются варианты вроде Zanuda, Kak Povezet или Kapetz – все недостатки обретают свое имя. Кстати, задолго до этого конкурса наши коллеги с сайта AutoChel.ru предлагали свое название – Lada Veyron. По нашему мнению, оно удачно символизирует ценовую политику АвтоВАЗа в период действия программы утилизации.

Не исключено, что новинке выберут абстрактное имя, прописанное латиницей. Но, как показал опыт самого АвтоВАЗа, с международными словами вроде Priora нужно быть осторожными. Если изначально отталкивались от латинского значения «первая, преобладающая», что само по себе звучит амбициозно, то впоследствии получили отказ приобретать эту модель от испанцев. Выяснилось, что на их языке priora – не что иное, как монашка.

Как бы мы ни относились к конкурсам «народной фантазии», выбрать из этого огромного числа предложений достойное и отсеять тысячи нецензурных и нелицеприятных вариантов – дело трудоемкое, энергозатратное и ответственное. В последнее время на этот шаг решился не только АвтоВАЗ. Анонсировались такие мероприятия от Hyundai и от производителей весьма спорной модели Прохорова. Последний наверняка обгонит даже АвтоВАЗ по степени креативности предложений, поскольку сам автомобиль, судя по эскизам, нечто доселе невиданное.

Опыт проведения таких мероприятий на АвтоВАЗе не первый. В 1968 году выбирали имя для дебютной «копейки» – тогда было предложено около 55 тысяч вариантов, из которых выбрали «Жигули». Позже под этой же торговой маркой продавались ВАЗ-2102 и ВАЗ-2103.

Что касается самой Lada-2190, то она, по предварительной информации, будет представлять собой удешевленную «Калину» с некоторыми внешними преобразованиями. Новинка должна заменить в модельном ряду Lada долгожительницу – «классику» и Samara – эти модели к 2014 году планируют снять с производства. В одном из сообщений руководителя пресс-службы АвтоВАЗа Александра Шмыгова указывается, что в базовой комплектации не будет ни кондиционера, ни электроподъемников, ни подушки безопасности переднего пассажира, ни ABS. Это опять же связано с позиционированием Kalina Lowcost – ее базовая цена будет установлена в районе 200 тысяч рублей.

В автосалонах новинка должна появиться к концу следующего года. Название же станет известно в августе этого года, тогда можно будет судить об успешности народного конкурса от АвтоВАЗа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем