Мой дом Соревнования по велокроссу провели в уфимском лесу

Соревнования по велокроссу провели в уфимском лесу

Уходящий июнь оказался богат на различные спортивные мероприятия, так или иначе связанные с авто-, мото-, вело- и прочим транспортом. Одно из таких соревнований – Кубок «ВелоУфы» по велокроссу – состоялось в минувшие выходные в столице республики...

Уходящий июнь оказался богат на различные спортивные мероприятия, так или иначе связанные с авто-, мото-, вело- и прочим транспортом. Одно из таких соревнований – Кубок «ВелоУфы» по велокроссу – состоялось в минувшие выходные в столице республики.

Для проведения гонки была выбрана территория лесопарковой зоны на улице Менделеева между остановками «ВДНХ» и «Трамплин». Организаторами соревнований стали Комитет по физической культуре, спорту и туризму Администрации Советского района Уфы, комиссия туризма на средствах передвижения Туристско-спортивного союза РБ, Союз Велосипедистов Уфы и туристский клуб «Спутник».

Как полагается, трасса была составлена со всей тщательностью. Здесь и затяжные подъемы, и скоростные спуски, и сложные повороты, – в общем, все слагаемые хорошей трассы для хорошей гонки. При этом к участию допускались как опытные маунтин-байкеры, так и велосипедисты-любители. К последним, разумеется, требования были помягче, хотя маршрут для них был выбран тот же. Из обязательных требований в «народной» категории значился лишь необходимый минимум для безопасного прохождения трассы: исправный велосипед и защитный шлем.

«Трасса была достаточно сложной, – говорит председатель Федерации велотуризма РБ Станислав Сырыгин. – Помимо крутых подъемов и спусков, были подготовлены искусственные препятствия, такие, как трамплины, бревна, водные преграды и многое другое. Трасса была одна

для всех, только в «народных» классах участникам нужно было проехать меньше кругов».

Зарегистрированных участников разделили на несколько категорий в зависимости от пола и опыта. Больше всего желающих побороться за приз «ВелоУфы» оказалось в классе «Народный мужской»: на трассу выехали 17 участников. Немногим меньше мужчин приняло участие в категории «Спорт»:13 человек. Наконец, самая немногочисленная женская категория собрала всего четырех девушек, что, тем не менее, не сказалось на зрелищности их заездов. В итоге, первой к финишу пришла Елизавета Исакова: ей удалось почти на восемь минут обогнать ближайшую соперницу, Полину Малышеву. Почетное третье место заняла Светлана Ковалева.

В самом популярном классе, «Народном мужском», золото досталось Наилю Акзигитову, которому потребовался всего час и 29 минут, чтобы добраться до финишной черты. Ближайший соперник, Роберт Садретдинов, закончил гонку на 20 секунд позже, а третьим в этой категории стал Александр Стерхов, отставших от лидеров более чем на пять минут.

До финиша смогли дойти не все: восемь участников по разным причинам были вынуждены сойти с дистанции, при этом кому-то не хватило всего одного круга.

«Это испытание не только на физическую, но и на психологическую выносливость, – продолжает Станислав Сырыгин. – Участники сходят с дистанции по разным причинам, кто-то из-за поломки байка, у кого-то не выдерживают нервы. Но здесь, как и в любом спорте, главное не победа, а участие».

Наиболее острая борьба развернулась в классе «Спорт». Из 13 участников полностью дистанцию сумели пройти только четыре спортсмена. При этом первый приз достался велотуристу Даниилу Чепайкину, на прохождение всех восьми кругов трассы у него ушло менее полутора часов. Занявший второе место Иван Пьяных отстал ненамного и пришел к финишу всего на минуту позже. Бронза досталась Алексею Краеву, выступавшему под номером 14.

Очередной этап Кубка состоится через месяц. Площадку для проведения гонки организаторы уже выбрали: в следующий раз состязания пройдут на мототреке в Демском районе Уфы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем