Мой дом За «нулевое промилле» голосовали невидимки

За «нулевое промилле» голосовали невидимки

На днях в стране вновь ввели в законодательство понятие «нулевого промилле». Алкогольные послабления не просуществовали и двух лет: принятый в 2008 году по инициативе депутатов «Единой России» закон тогда поддержали более 300 депутатов Госдумы...

На днях в стране вновь ввели в законодательство понятие «нулевого промилле». Алкогольные послабления не просуществовали и двух лет: принятый в 2008 году по инициативе депутатов «Единой России» закон тогда поддержали более 300 депутатов Госдумы. В этом году карусель закружилась с новой силой: стоило президенту страны Дмитрию Медведеву обмолвиться о недопустимости алкоголя за рулем, а руководству ГИБДД рассказать о катастрофическом положении дел на дорогах, как по инициативе все той же партии на рассмотрение в Госдуме был внесен законопроект, с точностью до наоборот переворачивающий всю суть поправок, принятых два года назад.

Пока судьба разрешенных промилле была до конца не ясна, подавляющее большинство СМИ не раз писало о доводах врачей, публиковало мнения правозащитников и опасения водителей. Закон, тем не менее, приняли почти единогласно: «за» высказались 449 депутатов из 450. Отныне в России алкоголя в крови водителя не должно быть вообще.

Но общественность вдруг возмутилась. Законов, вызывающих неоднозначные оценки общества, в стране принимают не так уж и мало: чего стоит, например, повышение ввозных пошлин или миллиардные вливания в отечественный автопром. Но катализатором волнений в данном случае стали не узаконенные нормы, а то, что произошло в ходе голосования.

А случилось вот что. Телеканал «Рен-ТВ» показал в эфире репортаж с заседания Госдумы, на котором принимались поправки в закон о промилле. По данным телеканала, в момент голосования в зале заседаний находилось только 88 человек – количество, явно недостаточное для кворума. Согласно пункту 2 статьи 44 Регламента Государственной Думы, для принятия закона проголосовать должны более половины депутатов. «Заседание Государственной Думы является правомочным, если на нем присутствует большинство от общего числа депутатов палаты», – говорится в этом документе.

Госдума кворум набрала без усилий: на записи видно, как некоторые слуги народа короткими перебежками по рядам голосуют и за себя, и «за того парня», ничуть не стесняясь при этом десятка камер, которые это снимали со всех возможных ракурсов.

«Можно было бы просто считать это клоунадой и весело травить депутатов в блогах, если бы они не получали зарплату из нашего кармана, – написал по этому поводу в своем блоге известный борец с коррупцией в крупнейших компаниях страны Алексей Навальный. – Мы видим простую вещь: депутаты не ходят на заседания, а сдают карточки во фракцию, чтобы «дежурный» регистрировался от их имени, а потом голосовал. Отбросим казуистику. Мы все отлично понимаем, что голосует депутат, а не карточка. И присутствовать должен депутат, а не его карточка».

«Запрет алкоголя за рулем неоднозначен, – считает юрист Леонид Арапов. – Этот закон дает простор для коррупции, ведь водителя теперь будет значительно проще уличить в «нетрезвом» виде. Но есть еще один момент. Не исключено, что весь этот цирк с голосованием был устроен только затем, чтобы отвлечь людей от истинной проблемы, которая скрыта в законе».

После поднятой шумихи более сознательные слуги народа весьма резко высказались на тему взысканий с прогульщиков. Так, к примеру, первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов призвал применять самые жесткие санкции в отношении таких депутатов – вплоть до лишения мандата.

Что характерно, результаты голосования по законопроекту никто отменять не собирается, хотя грубейшие нарушения налицо. Одно можно сказать с абсолютной уверенностью: разного рода правозащитники теперь будут наблюдать за заседаниями Госдумы с особым вниманием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем