UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Мой дом Автоинспекторы пересчитали жертв аварий

Автоинспекторы пересчитали жертв аварий

ГИБДД России подсчитала аварийность за первые четыре месяца 2010 года. Цифры, как всегда, невеселые, но обнадеживающие: по крайней мере, общий курс на снижение количества ДТП все еще поддерживается...

ГИБДД России подсчитала аварийность за первые четыре месяца 2010 года. Цифры, как всегда, невеселые, но обнадеживающие: по крайней мере, общий курс на снижение количества ДТП все еще поддерживается.

Всего в Департаменте безопасности дорожного движения насчитали немногим более 46 тысяч ДТП. В большинстве случаев (38 тысяч аварий) виновниками признаны водители. В остальных случаях – пешеходы и неблагоприятные дорожные условия. В итоговые цифры вошли лишь происшествия, в которых понадобилась медицинская помощь пострадавшим. Те аварии, ущерб от которых измеряется лишь мятым железом и царапинами на кузове, Департамент не интересуют. По оценкам страховщиков, в стране ежедневно происходит не менее 46 тысяч мелких столкновений.

По сравнению с прошлым годом аварийность снизилась на 5,8%: ГИБДД рассчитывала, что этот показатель будет все же немного более оптимистичным. Зато число погибших упало на 18,6% – с начала года столкновения на дорогах унесли 5314 жизней. Пострадавших, отделавшихся травмами различной степени тяжести, в Госавтоинспекции насчитали почти 57 500: снижение в этом случае идет вровень с общей динамикой аварийности.

Пьяных виновников ДТП стало на 18,3% меньше, чем в прошлом году, – таких аварий в ГИБДД насчитали почти две тысячи. Стоит полагать, что с принятием скандального закона о «нулевом промилле» нетрезвых водителей станет еще меньше. Тем не менее, с начала года из-за них уже погибло 252 человека и 2856 получили травмы.

Снижение произошло не по всем видам дорожно-транспортных происшествий. К примеру, на 1,3% выросла аварийность с участием детей: за четыре месяца произошло 4455 таких ДТП. Тем не менее, детская смертность упала сразу на 20%, что, однако, не внушает особого оптимизма, ведь пик детского травматизма в этом году еще не наступил.

«По итогам четырех месяцев 2010 года можно констатировать, что ситуацию с аварийностью действительно удалось стабилизировать, и число ДТП продолжает сокращаться, причем весьма неплохими темпами, – отметил начальник ГИБДД России Виктор Кирьянов. – Ежегодно выявляется порядка 50-55 миллионов нарушений. Пока мы все вместе не начнем соблюдать установленные правила, пока ПДД не станут настольной книгой для каждого участника дорожного движения, переломить ситуацию коренным образом не получится».

В Башкирии ситуация на дорогах также понемногу улучшается: за четыре месяца на территории республики произошло 1044 ДТП (-6,8%). Погибли 109 человек: это лишь на 10% меньше, чем в 2009 году. Нетрезвых водителей стало меньше сразу на 50%: в этом году из-за них погиб только один человек.

Дети попадают в ДТП все так же часто, как и раньше. За четыре месяца произошло 80 таких аварий, а по состоянию на 21 мая их количество уже перевалило за 100.

«Детский дорожно-транспортный травматизм в Башкортостане имеет выраженный сезонный характер, – говорит сотрудник пресс-службы УГИБДД МВД по РБ Светлана Асянова. – Причинами роста дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в каникулярный период являются незанятость детей, бесконтрольность со стороны взрослых лиц, отсутствие у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения на проезжей части. С начала года на территории республики зарегистрировано 102 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых четыре ребенка погибли и 105 получили ранения различной степени тяжести».

Если запретить водителям ездить, а пешеходам – ходить, можно снизить аварийность до нуля. Но поскольку эта затея явно из области фантастики, ГИБДД действует другими способами: взимает штрафы с автомобилистов и проводит профилактические акции для детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем