Мой дом ГИБДД возьмется за здоровье водителей

ГИБДД возьмется за здоровье водителей

ГИБДД разрабатывает новый образец медицинских справок для водителей. По заявлениям сотрудников ведомства, готовящаяся форма документа станет по-своему революционной и будет иметь достаточно степеней защиты, чтобы полностью исключить возможность подделки..

ГИБДД разрабатывает новый образец медицинских справок для водителей. По заявлениям сотрудников ведомства, готовящаяся форма документа станет по-своему революционной и будет иметь достаточно степеней защиты, чтобы полностью исключить возможность подделки.

Пойти на такие, в общем-то, не свойственные ей меры, Госавтоинспекцию заставило недавнее заявление генпрокурора Юрия Чайки, обратившего внимание на то, что зарегистрировано немало случаев, когда водительские удостоверения получали люди, больные наркоманией. При этом около половины из них так и не лишились прав, будучи пойманными сотрудниками ГИБДД.

В частности, немало таких случаев было зарегистрировано в соседней Челябинской области. Как выяснилось, местные наркоманы без проблем получали права, уже состоя на учете в наркологических диспансерах. Такие «пятна» в биографии никому из них не помешали сесть за руль. Были ли подобные случаи в Башкирии – неизвестно. Сотрудники местной ГИБДД предпочитают о таких вещах не говорить. Тем не менее, ни для кого не секрет, что медкомиссию для такой справки многие считают всего лишь дурацкой необходимостью, никакого отношения к умению держаться за руль не имеющей. Именно поэтому часто можно слышать вопрос: «Есть знакомые, кто может справку сделать?» При этом цены на такие «услуги» варьируются от 500 до 2000 рублей: за эту, в общем-то, смешную сумму вы будете для ГИБДД здоровее некуда.

Начальник ГИБДД России Виктор Кирьянов называет куда более скромную «неофициальную» стоимость медсправки – от 200 рублей. Минздравсоцразвития, которое по всей логике должно их выдавать, заявляет, что отдельных правил медосмотра для будущих водителей вообще не существует. А на местах, в свою очередь, врачи уже не утруждают себя поиском информации по состоянию пациента на учете в том или ином диспансере, а просто ставят печать.

На помощь ГИБДД, которая борется за чистоту водительских рядов, может прийти новый законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения», недавно поступивший на рассмотрение в Госдуму. В законопроекте содержится перечень заболеваний, при которых медучреждение получает право отказать водителю в выдаче справки.

Водительские права не получат кандидаты с заболеваниями центральной нервной системы, а также страдающие от эпилепсии, хронического алкоголизма или наркомании. Кроме того, в список нежелательных болезней войдут гипертония, астма, ряд заболеваний сердца, активная форма ревматизма, туберкулез и многое другое. Но главное нововведение, предусмотренное законопроектом, заключается в другом: если врачи признают годным к вождению больного человека, они заплатят за это штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей либо вообще лишатся права на проведение медкомиссии. Однако в республиканской ГИБДД о возможным изменениях не слышали.

«Пока никаких инструкций на этот счет не поступало», – сообщили в пресс-службе УГИБДД МВД по РБ.

Тот факт, что медсправка – всего лишь формальность, понимают и в правительстве. И все же можно предположить, что с принятием закона и введением новой формы ничего не изменится: на учете у специалистов стоят далеко не все.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем