Мой дом Как Нижегородка превратилась в Венецию

Как Нижегородка превратилась в Венецию

«Каждый год одно и то же! – ругался в трубку мужской голос, – Хоть катер покупай!» Выговорившись, звонивший представился Игорем. Живет в уфимском микрорайоне Нижегородка...

«Каждый год одно и то же! – ругался в трубку мужской голос, – Хоть катер покупай!»

Выговорившись, звонивший представился Игорем. Живет в уфимском микрорайоне Нижегородка, ездит на видавшей виды «десятке» и каждый раз с опаской проезжает по улице Выгонной. Любой каприз погоды, и без того своенравной в наших широтах, здесь сопровождается небольшим наводнением: по крайней мере, перебраться с четной стороны улицы на нечетную, не замочив ног, можно либо в обход, либо в болотных сапогах.

Даже водитель 239-й «газели» на вопрос о перекрестке Нехаева и Выгонной сначала пожал плечами, а после упоминания Большой Лужи, сразу же радостно закивал: да, доедем.

«А не доедем – так доплывем», – добавил газелист.

Выезжаем на место происшествия. Улица довольно узкая, по ее «берегам» выстроились частные дома. Тем не менее, здесь ездит довольно много машин – в том числе маршрутки, грузовики и «лодки» поменьше – обычные легковушки. С одного края нижегородского «озера» уже стоит «Лада» со включенной аварийкой и открытым капотом.

На первый взгляд, лужа мелковата. Таких в городе – пруд пруди. Однако уже через каких-то 30 метров (которые по «берегу» просто так не пройдешь – от постоянных брызг из-под колес машин тротуар превратился в каток) уже заметна разница: этот участок легковушки преодолевают с черепашьей скоростью, колес над водой практически не видно.

«Езжу по этой дороге каждый день, – пожаловался нам водитель Hyundai Альберт, проезжавший в это время по Выгонной, – постоянно думаю: проеду или нет. Ям же через воду не видно – так и ждешь, что провалишься. Мне пока везет – особых неприятностей не было, а люди, бывает, без номеров остаются после этой лужи – смывает, потом с магнитами по воде бродят, ищут».

Нижегородскому «озеру» уже не один год.

«Лет 10, а то и больше так ходим – говорит пенсионерка Расима Рахимова, живущая в одном из домов на Выгонной, – это еще мало воды, как снег сойдет – вот тогда посмотрите».

В УЖХ Ленинского района Уфы, на чьей территории находится уфимская «Венеция», нам сообщили, что злополучный участок не контролируют: частным сектором в Нижегородке занимается другая организация – отдел коммунального хозяйства и благоустройства администрации Ленинского района Уфы. К сожалению, ни до, ни после обеда сотрудники отдела трубку не подняли, поэтому узнать их мнение не удалось.

«Нашу лужу как-то показали по телевидению, после этого воду пытались откачать, но бесполезно: чуть дождь пройдет – тут потоп, – продолжает Расима Ахматгареевна. – Хоть бы засыпали ее чем-нибудь».

Сегодня с утра ударил мороз, но воды в «озере» столько, что замерзнуть она не успела. Жители Нижегородки с ужасом ждут начала паводка – каждый год этот район оказывается в зоне затопления. Специалисты пока затрудняются предсказать масштабы предстоящего половодья – ждут, пока погода наконец возьмет окончательный курс на весну.

Нижегородская «Венеция» в городе не единственная. В прошлом году, к примеру, после обильного ливня, все Сипайлово оказалось по колено в воде. Впрочем, после любого ливня большинство дорог Уфы оказываются затопленными.

Проблем достаточно и без воды – в городе немало улиц, где асфальтовое покрытие давно уже просит ремонта, поездки по таким дорогам чреваты ремонтом самой машины. А это, как известно, тоже удовольствие не из дешевых. Пока же жителям Нижегородки приходится выбирать: либо вплавь, либо по разбитому асфальту.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем