Мой дом Чем занималась ГИБДД в прошлом году?

Чем занималась ГИБДД в прошлом году?

На днях в Управлении ГИБДД МВД по Башкирии прошла пресс-конференция, на которой руководство Госавтоинспекции подвело итоги ушедшего года и отчиталось о проделанной работе. Кроме того, начальник управления полковник милиции Динар Гильмутдинов поделился пла

На днях в Управлении ГИБДД МВД по Башкирии прошла пресс-конференция, на которой руководство Госавтоинспекции подвело итоги ушедшего года и отчиталось о проделанной работе. Кроме того, начальник управления полковник милиции Динар Гильмутдинов поделился планами на 2010 год.

Прошлый год оказался для республиканской ГИБДД хоть и трудным, но достаточно плодотворным. Одним из знаковых событий стало начало работы официального сайта 02.gibdd.ru, на котором любой автомобилист может не только ознакомиться с нормативными документами, но и проверить собственные «долги» перед Госавтоинспекцией. Кроме того, на сайте размещено несколько дополнительных сервисов, таких как карта наиболее аварийных участков дорог в Уфе и республике.

В целом, как мы уже писали ранее, 2009 год отметился снижением общего количества ДТП. Угонять автомобили тоже стали реже: в прошлом году отмечено немногим более тысячи угонов, тогда как в 2008-ом «ноги выросли» почти у 1200 машин. Большинство угнанных авто обнаружены: на конец года из 1085 автомобилей разыскано 991. На сегодняшний день, по словам начальника УГИБДД МВД по РБ Динара Гильмутдинова, по-прежнему в розыске остаются считанные единицы из угнанных в 2009 году. Стоит отметить, что больше всего угонов происходит в городах республики: в Стерлитамаке (69 случаев), Октябрьском (63) и Салавате (52).

Нарушений ПДД в прошлом году было тоже предостаточно. За год сотрудники городских и районных подразделений ГИБДД выписали 1 905 902 протокола, из них всего лишь 145 тысяч нарушений совершено пешеходами. При этом руководство ГИБДД признает, что зачастую инспекторы закрывают глаза на пешеходов-нарушителей. 47 тысяч водителей попрощались на время с водительскими удостоверениями, а еще 11 тысяч человек отправились под административный арест за различные нарушения ПДД и неоплаченные квитанции.

Отличились в минувшем году и представительницы слабого пола.

«Ежедневно только в Уфе за рулем попадаются три-четыре нетрезвые женщины, – говорит начальник УГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов. – По общему количеству нарушений женщинами точной статистики нет, но могу сказать, что в основном женщины водят аккуратнее».

Всего в прошлом году инспекторы ГИБДД составили более 50 тысяч протоколов на водителей, находившихся за рулем «под мухой».

Операция «Штраф», наделавшая довольно много шума, помогла милиционерам повысить взыскиваемость: в общей сложности автомобилисты оплатили 70,4% штрафов. В денежном исчислении цифра получается весьма впечатляющая: всего за год водители в одной лишь Башкирии умудрились нарушить ПДД на сумму более 331 миллиона рублей!

Количество систем видеофиксации, которые уже сейчас активно используются в Уфе, будет только увеличиваться.

«На сегодняшний день у нас работают 24 камеры, – говорит Динар Загитович. – В наступившем году мы планируем установить еще около ста, в первую очередь на территории Уфы и на федеральных трассах, а после – в крупных городах республики и районах».

В ближайший год республиканская Госавтоинспекция планирует продолжить работу по снижению непосредственных контактов между водителями и постовыми. Задача – по возможности исключить человеческий фактор, ведь, как известно, большинство жалоб касаются именно работы личного состава. С сотрудниками тоже поработали: тех инспекторов, кто не сумел справиться с экзаменом по правилам дорожного движения, попросили подыскать другое место работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем