Мой дом Недвижимость Единая система регистрации недвижимости появится к 2012 году

Единая система регистрации недвижимости появится к 2012 году

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) завершит формирование единой системы регистрации прав на недвижимость и кадастрового учета к 2012 году. Такой вывод следует из концепции, утвержденной Министерством экономического развития.

Создание единой системы предполагает объединение государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). При помощи новых правил единых учетно-регистрационных процедур будет устранено дублирование сведений в ЕГРП и ГКН, создающее неудобства на сегодняшний день. В настоящее время законодательством предусмотрена необходимость неоднократного обращения заявителей в соответствующие органы, что связано с большой потерей времени и создает значительные неудобства для граждан и организаций. Также созданная система позволит перейти к государственному учету зданий, помещений и объектов незавершенного строительства в государственном кадастре недвижимости.

Функциями Росреестра и подведомственных ему учреждений станут прием заявлений на госрегистрацию прав, экспертиза поступивших документов, государственный земельный контроль, мониторинг земель, геодезический надзор, метрологический надзор в области геодезии и картографии и надзор за деятельностью саморегулирующихся организаций оценщиков. Кроме того, концепция предполагает создание на электронных носителях единой федеральной информационной системы недвижимости (ЕФИСН), которая объединит данные ЕГРП и ГКН.

Предполагается, что введение ЕФИСН позволит создать «институт массовой оценки недвижимости» и ввести на ее основе налогообложение. По плану, переход на ЕФИСН должен осуществиться до 1 января 2014 года, передает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем