Мой дом В ГИБДД начинается сокращение штатов?

В ГИБДД начинается сокращение штатов?

Нечасто ГИБДД радует автолюбителей хорошими новостями. То штрафы увеличат в несколько раз, то камеры на дорогах расставят, то скорость ограничат, то новые нарушения придумают...

" src=

Нечасто ГИБДД радует автолюбителей хорошими новостями. То штрафы увеличат в несколько раз, то камеры на дорогах расставят, то скорость ограничат, то новые нарушения придумают. О том, чтобы упростить жизнь водителей, речь идет достаточно редко: автомобиль, даже если он исправен, нередко становится причиной дополнительных расходов, особенно если на дороге попадется не слишком честный гаишник. На этот раз высокие чины задумались: а не слишком ли много у нас автоинспекторов? Как результат – штат ГИБДД ожидают сокращения. Около 15% сотрудников госавтонспекции попрощаются со своими должностями уже в ноябре, правда, пока только в Москве.

Дорожно-патрульную службу граждане традиционно считают одной из самых коррумпированных. И, несмотря на регулярные сообщения об очередных взысканиях с недобросовестных инспекторов, водителей, получивших реальные сроки за смешные суммы взяток, гораздо больше. Тем более что гаишники, попавшиеся на «злоупотреблениях служебными полномочиями», как правило, легко отделываются, многие из них остаются на своих местах.

Массовое увольнение сотрудников ГИБДД продиктовано самыми благородными побуждениями. За счет освободившихся рабочих мест планируется увеличить заработную плату оставшимся сотрудникам: по мнению чиновников, повышение жалованья поможет в борьбе с коррупцией.

Эксперты считают, что существенно на дорогах ничего не изменится: соблазн взять денег с провинившегося водителя слишком велик. Сейчас зарплата среднего уфимского инспектора ГИБДД составляет порядка 8-12 тысяч рублей. Конечно, деньги небольшие, семью на них не прокормишь. Но сокращать башкирское ведомство госавтоинспекции, похоже, никто не собирается. Как сообщила корреспонденту 102km.ru руководитель пресс-службы УВД Уфы Юлия Салимгареева, ни о каких сокращениях штата речь не идет. «Напротив, у нас не хватает милиционеров, поэтому никого увольнять не будут», – отметила она.

Такое заявление может вызвать резонный вопрос у автолюбителей: как же так, еще и не хватает? Все просто: они постоянно переходят с места на место.

Как разъяснил нам сотрудник ГИБДД, попросивший не упоминать его имени, дольше 15 минут на одной точке стоять невыгодно. «Водители начинают предупреждать друг друга, моргать фарами, так что больше всего штрафов обычно собираем в первые минуты, дальше приходится переезжать».

Не секрет, что в городе полным-полно «рыбных мест», где водителю следует быть особенно осторожным, чтобы не нарушить правила дорожного движения. По мнению правозащитников, лучший способ борьбы с нечистыми на руку гаишниками – доскональное знание ПДД и тех статей Кодекса об административных правонарушениях, которые напрямую касаются автомобилистов. Компетентность в этих вопросах позволит избежать лишних трат в случаях, когда инспектор за мелкие нарушения (даже если их не было!) грозит лишением прав, эвакуатором и штрафстоянкой.

В любом случае на дорогах Уфы ничего в ближайшее время не изменится. Если для Москвы действия по сокращению сотрудников дорожно-патрульных служб могут быть чем-то оправданы, то в нашем случае послабления ждать не приходится: меньше их не станет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем