Мой дом Лидирующие позиции мотокросса принадлежат нашим

Лидирующие позиции мотокросса принадлежат нашим

Недавно мотогонщики Башкортостана завоевали статус победителей на летнем этапе Кубка «Форсаж» по мотокроссу. Им были вручены призы от инженерно-технического центра «Иж-МОТО». В соревнованиях участвовали семь классов мотоциклов, из них в пяти...

" src=

Недавно мотогонщики Башкортостана завоевали статус победителей на летнем этапе Кубка «Форсаж» по мотокроссу. Им были вручены призы от инженерно-технического центра «Иж-МОТО». В соревнованиях участвовали семь классов мотоциклов, из них в пяти наши спортсмены взяли призовые места. Главные призы по праву взяли пять воспитанников учалинского СТК «Горняк».

«Ребята готовились долго и усиленно. Ведь это у нас параллельный вид спорта, так как наши спортсмены занимаются еще ледовыми мотогонками. Везде, где участвуем, обязательно лучшие места в соревнованиях принадлежат учалинцам, например, недавно мы выиграли чемпионат УрФО и на всероссийских соревнованиях держим ведущие позиции – в пятерке лидеров всегда есть наши воспитанники. Также мы становились бронзовыми призерами чемпионата мира – 2007 и планируем выиграть в чемпионате мира – 2008–2009. Будем бороться за победу, тренироваться ради нее и выигрывать, чтобы доказать что мы чемпионы», – прокомментировал лидерство вице-президент СТК «Горняк» Ильяс Камалов.

В первую тройку лидеров также вошли спортсмены автошколы РОСТО (ДОСААФ) из города Бирск и мотогонщики уфимского спортклуба имени Г. Кадырова.

Первый уровень мотоциклов – до 50 кубических сантиметров. В нем победа принадлежит представителю организаторов мотокросса – СТК «Форсаж». Просто наши спортсмены в этом классе не выступали, поэтому и не выиграли. В классе 65 «кубов» первое и третье места заняли учалинцы Вячеслав Зенин и Равиль Габидуллин, а на второе место запрыгнул Никита Маслов из Саранска. В категории 110 «кубиков» два заезда одолел, играючи, учалинец Марат Аюпов, тем самым изрядно подпортив настроение воспитанникам станции юных техников «Кросс»: они заняли места со второго по пятое. Эдуард Губайдуллин из Учалов тоже выиграл два заезда, потеснив немного в упорной борьбе бирянина Петра Медведева. А третье место занял Андрей Жуйков из села Дебесы, выступающий в чемпионате РБ за СТК РОСТО города Нефтекамска.

«Это же были неофициальные соревнования, поэтому мы участвовали в них в качестве учебно-тренировочного процесса к зимним соревнованиям по ледовому мотокроссу. Для нас соревнования подобного толка не являются основными. Главными, как я уже отметил, для нас являются мотогонки на льду. Поэтому больших задач мы не ставим и в официальные соревнования заявок не подаем. У нас в Башкортостане только учалинцы занимаются летним мотокроссом профессионально. У них специальная команда, они закупили специальные мотоциклы, технику и прочее. Нас же во всей красе можно будет увидеть только зимой», – прояснил ситуацию директор уфимского спортклуба имени Г. Кадырова Риф Саитгареев.

В классе до 85 кубических сантиметров нашим мотоспортсменам не досталось медалей. Здесь учалинец Виль Аскаров занял только восьмое место, а Родион Чуклин из Бирска – 12-е. Первое же место по праву принадлежит известному по выступлениям на трассах Башкортостана екатеринбуржцу Константину Певцову, а второе и третье места заняли Владимир Аминев из Пензы и Александр Маврин из Набережных Челнов соответсвенно.

На импортных мотоциклах в классе 125 кубических сантиметров учалинцы повторили свой рекорд. Первое место занял Вячеслав Азнауров, а второе – Альфред Сафин. Бронза досталась Алексею Пережогину из Зеленодольска, дальше по списку идут Ильдус Сулейманов и Артем Самородов – оба воспитанники учалинского СТК «Горняк».

В свободном классе успех был на стороне Михаила Хомутинина из того же «Горняка». Хотя борьба между ним и Павлом Тюриным из СЮТ «Кросс» была действительно упорной. Решила исход соревнования победа нашего земляка во втором заезде – она принесла ему награду при равенстве очков. Почетное третье место занял уфимец Дмитрий Буланкин, который тихонько стартовал, но к середине трассы успешно догнал всех оппонентов. Четвертое, пятое и шестое места заняли Антон Сухов из Камбарки, казанец Никита Береснев и уфимец Сергей Балтачев соответсвенно.