Здоровье Всё о коронавирусе В Белебее приехавший из РКБ имени Куватова пациент заразил коронавирусом медиков и своих соседей по палате

В Белебее приехавший из РКБ имени Куватова пациент заразил коронавирусом медиков и своих соседей по палате

В районной больнице Башкирии не хватало средств индивидуальной защиты

В больнице сложилась непростая ситуация

В Белебее приехавший из РКБ имени Куватова пациент заразил медиков и других постояльцев больницы. Об этом сегодня, 7 мая, сообщили в профсоюзе медиков Башкирии. Пациент поступил в терапевтическое отделение Белебеевской ЦРБ в начале апреля. Как только у него проявились симптомы вирусной инфекции — поднялась температура, появилась одышка — из терапии его перевели в реанимацию. Когда пришел положительный результат теста, больницу закрыли на карантин.

1 мая карантин в хирургическом корпусе Белебеевской ЦРБ сняли. Открыл свои двери приемный покой больницы, сняв нагрузку с поликлиники, которая в течение месяца работала в круглосуточном режиме. В госпитале Белебея сейчас на лечении находятся 35 человек. Ситуация в районной больнице остается непростой — многие контактировавшие с пациентом медики сами заразились и проходят лечение в госпитале. Первая смена, отработав 14 дней вахты, в настоящее время находится на самоизоляции. С 7 мая должна заступить на вахту уже третья смена, но найти замену непросто.

— У нас нет механизма государственного страхования в случае заражения, нет ясности с доплатами за работу с COVID-19 — кто получит и в каком размере, не подтвержден класс вредности в госпитале. Сказывается и оптимизация служб, например, лаборатории: многие из работающих или возрастные сотрудники, или женщины с маленькими детьми, — отмечает Ольга Крутова, председатель профсоюзной организации работников здравоохранения Белебеевской ЦРБ. — Их страхи понять можно. Со своей стороны мы стараемся помочь коллегам. Когда было особенно сложно со средствами индивидуальной защиты, за счет профсоюзных средств приобретено 50 защитных костюмов, обеспечили госпиталь одноразовой посудой.

На майские праздники медицинские работники, находящиеся на лечении в стационаре, получили подарки от Республиканского комитета профсоюза. После выписки из госпиталя заразившиеся медики (члены профсоюза) получат материальную помощь от профкома на оздоровление, которое хорошо было бы организовать для них в санаториях республики.

5 апреля в РКБ имени Куватова скончалась пациентка с подтвержденным коронавирусом. Вскоре стало известно, что как минимум 170 человек в больнице имеют предварительно подтвержденный результат анализа на COVID-19 — среди них как пациенты, так и врачи. Рассказываем, как дальше развивались события.

Если вы или ваши знакомые заболели коронавирусом, ждем ваши сообщения
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем