Здоровье Строительство хосписа в Уфе «Это место концентрации силы и любви»: общественница рассказала о строительстве хосписа в Уфе

«Это место концентрации силы и любви»: общественница рассказала о строительстве хосписа в Уфе

Нюта Федермессер пообщалась с Радием Хабировым на тему паллиативной помощи тяжелобольным

Руководитель региона пообещал взять вопрос строительства хосписа на личный контроль

В Доме республики сегодня, 2 августа, состоялась встреча врио главы региона Радия Хабирова с известной общественницей и благотворительницей Анной (Нютой) Федермессер. Во время беседы Нюта Федермессер рассказала, что в Уфе планируется строительство хосписа с детскими и взрослыми отделениями, на 20 и 30 коек соответственно. Открыть центр паллиативной помощи обещали через полтора года.

— Это своевременное, гуманное и очень человечное решение. Очень приятно, что оно принято не на встрече, а заранее проработано и сформировано, — сказала Нюта Федермессер. — В Башкортостане будет второй в России хоспис, построенный с нуля, что позволит избежать множества ошибок уже на этапе проектирования.

Хоспис, сказала общественница, в первую очередь нужен семьям неизлечимо больных, их родственникам.

— Без помощи хосписа они чувствуют себя виноватыми и очень несчастливыми, — сказала она. — Это единственный тип медико-социального учреждения, привлекающий благотворителей, общественников, известных людей. Это место концентрации силы и любви.

По мнению Федермессер, в Башкирии очень развита благотворительность, другого такого региона она не встречала.


— Их у вас очень много, и все прозрачные, с нормальной отчётностью, с реальными делами. И работают в них очень мотивированные люди.

Если вашим близким отказывают в медицинской помощи, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем