перейти к публикации 
5 комментариев к публикации
Нутрициолог Ольга Яблокова рассказала о пользе и правильном употреблении селедки

19 июля 2026, 13:30
Гость
19 июля, 15:02
Селёдочка солёная это прелесть, с лучком,растительным нерафинированным маслом, уксусом, да под картошечку!
Гость
19 июля, 14:10
жидкий дым менее вреден, чем натуральное копчение - потому что прошёл многоступенчатую систему очистки. так что "эксперт" из неё так себе. то, что натуральное копчение вкуснее и ценится выше - тут согласен.
Гость
19 июля, 15:00
Какая многоступенчатая очистка? Если это изначально химия!
Гость
19 июля, 16:05
Гость
19 июля, 15:00
Какая многоступенчатая очистка? Если это изначально химия!
это не химия. это "выжимка" из реального дыма. я настоятельно рекомендую поумнеть и почитать.
Гость
19 июля, 16:54
Гость
19 июля, 15:00
Какая многоступенчатая очистка? Если это изначально химия!
Вопреки распространённому бытовому мифу, качественный жидкий дым — это не синтетическая «химия», а очищенный натуральный продукт переработки древесины.
Фактический состав: это в основном вода (50–99%), натуральные фенолы (1,5–13%, придают дымный аромат и работают как антисептик), карбонильные соединения (0,5–24%, отвечают за золотистый цвет и вкус) и органические кислоты (2,3–17%, выступают природным консервантом). Все эти вещества естественным образом образуются при горении дерева.
Парадокс безопасности: Исследования показывают, что правильно очищенный жидкий дым часто безопаснее традиционного копчения на открытом огне. При обычном копчении продукты впитывают тяжёлые смолы и канцерогены, которые в промышленном жидком дыме целенаправленно удаляются на этапе фильтрации.
Где кроется риск: Опасность представляет только некачественный или кустарный продукт, в который недобросовестные производители могут добавлять синтетические ароматизаторы, красители или который прошёл недостаточную очистку от вредных примесей.
Итог: В сертифицированном жидком дыме «химия» представлена естественными органическими соединениями из древесины, прошедшими строгую очистку от вредных примесей.
