
Работаешь, как вол, а потом отдохнуть не можешь
В Башкортостане разгорается новый социальный спор. Житель республики Ренат Ханнанов возмутился ценами на отдых в местных здравницах и потребовал от властей либо ограничить стоимость путёвок, либо начать их софинансировать. По его словам, отдохнуть семьёй в Красноусольском на 10 дней стоит «бешенных денег» — за эту же сумму можно слетать в Турцию или Сочи. В Минземимуществе РБ ответили, но вопросов не убавилось.
«Когда будет решена наболевшая проблема? Вопрос о ценах на санаторно-курортное лечение в Башкирских здравницах. Это просто беспредел какой-то. Чтобы отдохнуть семьёй из 4 человек, к примеру, в Красноусольском на 10 дней, надо платить бешенные деньги. За эту сумму можно в Турцию слетать на 10 дней в 4 звезды или даже в Сочи», — возмутился Ренат Ханнанов.
«Поэтому неудивительно, что в наших здравницах отдыхают одни сибиряки. У них доходы несопоставимы с нашими», — подчёркивает Ренат и предлагает радикальные меры, — «для жителей Башкирии путёвки должны стоить раза в 2 дешевле. Необходимо либо на правительственном уровне ограничить стоимость путевок, либо региональный бюджет должен софинансировать приобретение путевок».
На пост возмущения отреагировали в Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.
«Ключевым фактором, влияющим на формирование себестоимости и стоимости путёвки, является наличие значительного количества корпусов и затрат на их содержание. Организация питания, закупка медикаментов, оплата труда квалифицированного персонала и налоговые обязательства — это основные статьи расходов, формирующие конечную цену», — говорится в ответе специалиста рабочей группы Элины Байбуриной.
Она напомнила, что в Башкирии работает более 30 санаторно-курортных организаций, восемь из них находятся в ведении республики. И ключевая проблема, по версии чиновников, — дорогое содержание.
При этом в ведомстве подчёркивают, что санатории республики «обладают развитой инфраструктурой» и «уникальными природными ресурсами». И несмотря на инфляцию, цены держат «на конкурентоспособном уровне относительно аналогичных предложений в Приволжском федеральном округе».
В качестве утешения чиновники сообщили, что в санаториях регулярно проводятся сезонные акции и предоставляются скидки. Кроме того, здравницы участвуют в программах социальной поддержки отдельных категорий граждан — тех, кому льготы положены по закону.
Однако на главный вопрос Рената Ханнанова — почему житель Башкирии не может отдохнуть в своей республике дешевле, чем в Турции, — ответа по сути не последовало.




