Здоровье Гонконгский грипп пришел в Башкирию — он уже доминирует среди всех остальных штаммов вируса

Гонконгский грипп пришел в Башкирию — он уже доминирует среди всех остальных штаммов вируса

Пик заболеваемости может прийтись на середину января

Опасный штамм вируса гриппа стал доминировать в Башкирии | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RUОпасный штамм вируса гриппа стал доминировать в Башкирии | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Опасный штамм вируса гриппа стал доминировать в Башкирии

Источник:

Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Штамм А (H3N2), который называют гонконгским, стал доминировать среди вирусов гриппа в Башкирии. Тревожную статистику опубликовал Роспотребнадзор по республике. По данным ведомства, на этот штамм в регионе приходится 80% случаев заражения гриппом.

Гонконгский штамм отличается стремительным развитием болезни и частыми осложнения по сравнению с другими типами гриппа. Кроме того, он постоянно мутирует, поэтому более устойчив к вакцинации.

В целом активность респираторных инфекций и гриппа, гласят данные Роспотребнадзора, в этом году сопоставима с прежними сезонами.

«Динамика заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом в настоящее время практически не отличается от других эпидсезонов (2015–2016 гг., 2023–2024 гг.), когда также превалировал грипп, вызванный вирусом А(Н3N2)», — сообщает надзорное ведомство.

Источник: Роспотребнадзор Республика Башкортостан / T.meИсточник: Роспотребнадзор Республика Башкортостан / T.me
Источник:

Роспотребнадзор Республика Башкортостан / T.me

Ранее академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко предупреждал, что в ряде регионов страны заболеваемость гриппом резко пойдет в рост в последней декаде декабря. Пик активности вируса придется на середину января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED7
Гнев
TYPE_ANGRY18
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
Гость
ТОП 5
Рекомендуем