Здоровье истории «Врачи чуть в обморок не попадали»: хирурги удалили 50-килограммовую опухоль у 68-летней пенсионерки

«Врачи чуть в обморок не попадали»: хирурги удалили 50-килограммовую опухоль у 68-летней пенсионерки

Договориться с уфимскими врачами не удалось, поэтому пришлось ехать в соседний регион

Так Галина Минигулова выглядит после операции, а несколько дней назад в ее животе была опухоль весом почти 50 килограммов

Акушеры-гинекологи Челябинской областной больницы избавили пациентку от гигантской кисты яичника, которая весила почти 50 килограммов, сообщают наши коллеги с портала 74.RU. Примечательно, что сначала она пыталась лечиться в клиниках Уфы, но там, по словам пенсионерки, оперировать её не стали.

— Она у меня вот досюда висела, — показывает на свои колени 68-летняя Галина Минигулова из Аши.

«Спала только сидя»

Пенсионерка вспоминает, что живот начал расти три года назад, и она поехала на компьютерную томографию в Уфу. Тогда у пациентки обнаружили опухоль размером 20 сантиметров. Врачи сразу предупредили, что образование необходимо удалить, но хирурги из Башкортостана на операцию ее не взяли.

— Я в одну клинику, в другую, пять клиник прошла по Уфе, — утверждает Галина Минигулова. — У меня аллергия, астма и давление, поэтому страховались, видать. Ну, и она у меня выросла до 48 сантиметров. Я уже не могла ходить, сидеть не могла, лежать вообще не могла, спала только сидя.

Живот рос с каждым днем

Особенно тяжело стало в последние месяцы — это сложно представить, но в животе женщина носила больше двух ведер жидкости. В мае дочери все-таки уговорили Галину Алексеевну поехать в Челябинск.

— Сюда вроде далековато из Аши, — пожимает плечами пенсионерка. — Дети меня сгребли в охапку и привезли на прием к гинекологу. Врачи чуть в обморок не попадали.

«Даже не сравнить с доношенной беременностью»

Акушер-гинеколог Челябинской областной больницы Илья Швецов признается, что за свой 20-летний стаж такую огромную кисту увидел впервые.

«Конечно, первое чувство было — огромное удивление, что до такого себя человек может, в принципе, довести»

— А потом начали думать, как с этой проблемой бороться и решать, — говорит доктор. — Опухоль занимала всю брюшную полость, сдавливала все соседние органы и перерастягивала живот настолько, что это даже не сравнить с доношенной беременностью — это намного больше.

Галину Минигулову оперировали больше двух часов, постепенно откачивая жидкость из опухоли

Несмотря на серьезные сопутствующие заболевания пациентки — бронхиальную астму, гипертонию, ожирение, врачи решились на операцию.

— Мы вскрыли полость кисты и аккуратно, поэтапно, литр за литром выкачивали жидкость из этой опухоли. В итоге мы выкачали порядка 25 литров. Плюс киста — это не просто жидкость в оболочке, там еще был тканевой компонент, который продуцировал эту жидкость, его вес тоже порядка двух-трех килограммов.

Пациентка признается, теперь чувствует себя Дюймовочкой

Галина Алексеевна, которая весила 137 килограммов, после операции похудела до 90 — почти на 50 килограммов.

— Сейчас смешно даже сказать, сейчас я как Дюймовочка, — улыбается женщина и тут же серьезно добавляет:

«Я никому такого не желаю. Я вот терпела, а зачем терпела? С того света меня вытащили»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем