Здоровье инструкция «В ковид мы всех заставляли руки мыть»: главный эпидемиолог Башкирии — о том, как не надо лечить свиной грипп

«В ковид мы всех заставляли руки мыть»: главный эпидемиолог Башкирии — о том, как не надо лечить свиной грипп

Он рассказал о методах своевременного лечения и профилактики

Лекарства при свином гриппе помогут не все

В Башкирии свирепствует свиной грипп — эпидпорог превышен на 123%, а школы массово закрываются на карантин. По словам главного внештатного эпидемиолога Минздрава республики Азата Мухаметзянова, в этом году в республике «гуляет» тяжелая форма гриппа, такая же была и в 90-х годах — H1N1. Врач рассказал UFA1.RU о мерах профилактики, симптомах и почему не помогут выздороветь иммуностимуляторы и антибиотики.

Симптомы

Как рассказал Азат Мухаметзянов, инкубационный период у свиного гриппа короткий, всего 1–2 дня. Начало болезни будет стремительным. У свиного гриппа есть отличительные черты в симптоматике:

  • высокая температура;

  • интоксикация;

  • головная боль;

  • тошнота;

  • рвота;

  • снижение аппетита;

  • ломота в мышцах;

  • отсутствие насморка и кашля в начале. Резкий лающий кашель появится только на второй-третий день болезни;

  • боль надбровных дуг.

По словам эпидемиолога, дети переносят «свинку» так же, как и взрослые, однако в силу возраста не понимают своего состояния, отчего становятся более вялыми.

Меры профилактики

По словам врача, вакцинироваться сейчас уже поздно из-за высокой заболеваемости — это нужно было делать в ноябре. Однако возможность защититься от гриппа всё же есть. Для этого нужно:

  • мыть руки;

  • мыть лицо после прихода с улицы;

  • промывать нос;

  • не забывать о социальной дистанции;

  • надевать маску в общественных местах;

  • не трогать лицо руками.

К маскам и активному мытью рук все привыкли еще два года назад, в пандемию коронавируса. Теперь еще придется приучаться мыть лицо.

— Потому что грипп передается воздушно-капельным путем. У нас же сейчас много общения. В ковид мы всех заставляли руки мыть, а здесь надо еще и лицо, — объясняет Мухаметзянов.

Также эпидемиолог отметил, что в качестве профилактики нам всем необходим сон.

— Люди же не высыпаются, а организм требует. Надо спать, — говорит он.

Кроме всего вышеперечисленного, врач рекомендует правильное питание, прогулки и проветривание, особенно в школах. Также нужно стараться избегать толпы и принимать обычные поливитамины.

Что делать, если заболел?

Врач отмечает, что при признаках заболевания нужно обязательно оставаться дома и вызвать врача. Доктор назначит противовирусные и жаропонижающие.

— Первое, чем надо заниматься, это снижение температуры, если она выше 38,5. Высокая температура дает нагрузку на другие органы, — предупреждает эпидемиолог.

Важно во время болезни остаться дома

По словам Азата Мухаметзянова, начинать лечение противовирусными препаратами нужно с первого дня болезни, потом это уже не имеет смысла.

— У нас народ на третий-четвертый день начинает их принимать. Но противовирусные препараты надо начать пить в течение 48 часов после появления симптомов. Тогда будет эффект. Там осельтамивир обычно или занамивир, — поясняет эпидемиолог.

Во время болезни показаны постельный режим и обильное питье. Врач отмечает, что лучше пить чай с лимоном или имбирем, компот и морс, а не газировки.

При болях в горле и кашле доктор советует полоскать содовым раствором и использовать специальные спреи. Эпидемиолог предупреждает, что могут появиться боль в груди и одышка.

Азат Мухаметзянов подчеркивает, что антибиотики при гриппе принимать нельзя.

«Антибиотики против вирусов не работают. Только против бактерий»

Врач подчеркивает, что, если у больного тошнота и рвота длятся больше одного дня, нужно вызывать скорую помощь.

По словам Мухаметзянова, народ во время самолечения делает ошибки — принимает гомеопатию и иммуностимуляторы.

— Иммунитет и так ослабленный, он против будет работать. Это до сезона надо было иммуностимуляторы принимать, организм готовить, — говорит врач.

Если хочется полечиться народными методами, положите рядом с постелью чеснок — это не возбраняется.

Ранее врачи подробно рассказали, чем отличаются коронавирус и свиной грипп и поможет ли анализ крови.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем