UFA1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Уфе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье подробности

Хороший или плохой: почему повышается уровень холестерина, какие еще показатели важны и как за ними следить

Какова норма и правда ли, что дело не только в питании?

К накоплению плохого холестерина приводят малоподвижный образ жизни, отсутствие регулярной физической нагрузки на свежем воздухе, переедание

В сериале «Медликбез» мы снова продолжаем отвечать на ваши вопросы при помощи профильных врачей. Сегодняшний материал посвящен холестерину. О том, что он бывает плохим и хорошим, многие слышали, но что это означает? Какие другие липиды нужно контролировать и почему дело не только в питании? Ответы на эти вопросы узнала медицинский обозреватель НГС Мария Тищенко.

Что такое холестерин

Холестерин — это жироподобное вещество, которое организм вырабатывает самостоятельно, а также получает с пищей. Он является незаменимым строительным материалом для всех клеточных мембран. Холестерин также используется при синтезе гормонов коры надпочечников, половых гормонов, витамина D.

— Холестерин принято делить на «хороший» и «плохой». В действительности эта характеристика относится не к самому веществу, а к липопротеинам. Это белки, которые переносят холестерин по кровотоку к тканям и органам. Липопротеины высокой плотности выполняют сугубо полезную функцию, а вот переносчики низкой плотности склонны закрепляться на стенках сосудов и формировать бляшки, — объясняет врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух.

Так как липопротеины низкой плотности вредят здоровью сосудов, поясняет эксперт, холестерин в их составе называют «плохим». Чем больше уровень «плохого» холестерина в крови, тем выше риск сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений: ишемической болезни сердца, инфаркта, нарушения мозгового кровообращения.

Норма для мужчин и женщин

Существуют разные анализы для проверки холестерина. Базовое исследование — тест на общий холестерин: он даст обобщенное представление о метаболизме вещества.

По словам Екатерины Кашух, норма общего холестерина в крови не отличается у мужчин и женщин старше 18 лет: значения выше 5,18 ммоль/л считаются повышенными:

— Такой результат анализа указывает на риск сердечно-сосудистых заболеваний и требует дальнейшей, более подробной диагностики. Так, можно оценить содержание отдельно липопротеинов высокой и низкой плотности, а также их соотношение. Это исследование называется индексом атерогенности. Если показатель выше 4 единиц, это указывает на высокий риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Обратите внимание, что указаны средние показатели, в разных лабораториях верхняя граница нормы может обозначаться по-разному!

Врач-кардиолог сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1» Максим Петрунин приводит такой пример: у мужчин нормальный уровень холестерина — от 3,5 до 6, желательно даже до 5,5 ммоль/л; у женщин — от 3 до 5,5.

Холестерин можно проверить, сдав кровь из вены

Причины повышения холестерина

— В первую очередь повышенный холестерин ассоциируется с неправильным питанием — употреблением калорийной пищи, большого количества животных жиров. Действительно, порядка четверти холестерина поступает в организм с пищей, поэтому коррекция питания является базовым способом снизить холестерин. Другие известные причины повышенного холестерина — недостаток физической активности и избыточный вес, — говорит Екатерина Кашух.

Однако есть факторы повышения холестерина, которые не зависят от образа жизни. Это наследственность, когда из-за генетических мутаций образуется избыток вещества в крови. Холестерин также может повышаться из-за патологий печени — органа, который вырабатывает большую часть вещества в организме.

Максим Петрунин акцентирует внимание на том, что продукты, повышающие холестерин, составляют 30%, остальное — механизмы, независимые от еды.

Он поясняет, что к продуктам, повышающим холестерин, относятся: мясо, молочные продукты, пальмовые и трансжиры. К продуктам, понижающим холестерин, относятся: овсянка, соя, фрукты, овощи.

Терапевт центра семейной медицины «Здравица» Евгения Шутович рассказывает, что сейчас важно следить за всеми липидами крови, не только за холестерином: этот вопрос очень актуален, поскольку нарушение липидного обмена рассматривается как ведущий фактор развития сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза и связанных с ними осложнений:

— Дислипидемия — нарушение обмена липидов крови. Понятие включает широкий спектр нарушений липидного обмена, поэтому важно знать не только уровень одного холестерина, а необходимо сдавать кровь на липидный спектр (так называемая липидограмма), где исследуется несколько показателей липидов и липопротеидов крови.

Здесь перечислены основные причины, но не все

Основные виды липидов крови

Общий холестерин. Повышенное содержание холестерина в крови увеличивает риски развития атеросклероза сосудов и ишемической болезни сердца. Лучше, если уровень не будет выше 5–5,5.

Триглицериды — это источник получения энергии и основная форма ее сохранения в организме. Но при избытке поступления калорий в сочетании с гиподинамией жировая ткань начинает накапливать триглицериды. Гипертриглицеридемия может наблюдаться при избыточной массе тела, злоупотреблении алкоголем, сахарном диабете, заболеваниях почек, наследственных нарушениях обмена. Уровень в крови не должен превышать 1,7.

Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) — это частицы, транспортирующие холестерин во все клетки организма. Высокие показатели свидетельствуют о повышенном риске отложения холестерина в сосудистом русле, возможном образовании атеросклеротических бляшек, которые могут сузить просвет сосудов и способствовать тромбообразованию. Нормальные показатели должны составлять при низком риске сердечно-сосудистых заболеваний менее 3,0, при очень высоком риске — менее 1,4.

Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) — так называемые хорошие липиды — это частицы, циркулирующие в кровеносном русле, которые связывают избыточный холестерин и транспортируют в печень, где холестерин преобразуется в желчные кислоты и выводится из организма. У женщин ЛПВП, как правило, выше, чем у мужчин. В норме эта фракция составляет у женщин > 1,2, у мужчин > 1,0.

Индекс атерогенности — это расчетный показатель, который отражает степень риска развития заболеваний сердца и сосудов, чем он выше, тем риск выше. В норме составляет от 2,2 до 3,5.

Если холестерин повышен, то лучше посмотреть и другие липиды в крови

Как влияет гормональный фон на уровень липидов

Евгения Шутович объясняет, что изменения уровня холестерина напрямую зависят от гормонального фона: эстрогены снижают, а андрогены, наоборот, повышают уровень общего холестерина:

— При анализе липидограммы очень важно учитывать особенности гормонального фона. Известно, что у женщин до менопаузы уровень липопротеинов высокой плотности («хороших») выше, чем у мужчин. Поэтому и риск сердечно-сосудистых заболеваний в этом периоде у них меньше, чем у мужчин.

Однако, замечает врач, после менопаузы происходит уменьшение «хороших» липопротеинов и увеличение общего холестерина, вследствие чего риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается. Поэтому важно проходить обследование женщинам в пред- и менопаузе.

— Также необходимо обратить внимание, что в период беременности уровень холестерина может повышаться. У мужчин же уровень холестерина может повышаться в среднем возрасте, что опять же обусловлено влиянием андрогенов, — акцентирует внимание Евгения Шутович.

Кому необходимо проходить скрининг

Евгения Шутович рекомендует проводить обследование на липиды крови у мужчин, достигших 40 лет, и женщин, достигших 50 лет или после наступления менопаузы. А также пациентам с различными заболеваниями (например, артериальная гипертензия, сахарный диабет, перенесенные инфаркт или инсульт) и тем, кто длительное время получает гормональные препараты.

Тем, у кого есть эти заболевания, особенно нужно следить за липидами

Рекомендации врачей

В большинстве случаев врач подбирает для лечения препараты, которые влияют на печень и блокируют избыточную выработку холестерина. Также специалист предлагает специальную диету, рекомендации по уровню физической нагрузки и средствам лечебной физкультуры, в частности для снижения избыточного веса, если у вас наблюдается такая проблема.

Важно соблюдать диету, обращает внимание Евгения Шутович:

— Нужно ограничить потребление животных жиров, избегать употребление белого хлеба и хлебобулочных изделий; добавить в рацион морскую рыбу, фрукты, овощи, крупы. Важно не превышать суточный калораж. И не забыть о достаточной физической нагрузке, по переносимости. Это могут быть прогулки на свежем воздухе, групповые занятия, бассейн, ходьба на беговой дорожке.

Еще три полезных текста

Врачи рассказали о том, почему мы не можем уснуть, поможет ли мелатонин и какое время лучшее для сна.

Новый вариант коронавируса «цербер» появился в России — правда ли, что он распространяется еще быстрее.

Эксперты объяснили, стоит ли принимать китайские капсулы от ковида, которые заполонили интернет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем