Здоровье Всё о коронавирусе репортаж Баталии у хирурга, отсутствие рециркуляторов и социальной дистанции: как в поликлинике Уфы встречают новую волну коронавируса

Баталии у хирурга, отсутствие рециркуляторов и социальной дистанции: как в поликлинике Уфы встречают новую волну коронавируса

За два года многое поменялось

Городские поликлиники в ожидании наплыва заболевших ОРВИ и ковидом

По прогнозам специалистов Роспотребнадзора республики, уже совсем скоро ожидается новый подъем заболеваемости коронавирусом. Судя по количеству кашляющих и чихающих на улицах и в общественном транспорте, можно сказать, что прогнозы сбываются. Корреспондент UFA1.RU побывал в одной из городских поликлиник и узнал, как на самом деле обстоят сейчас дела с ростом заболевших.

Очереди с полвосьмого


Понедельник, 07:20 утра. Место действия — городская поликлиника № 9 в микрорайоне Затон. Как правило именно в начале недели в лечебнице чаще всего можно встретить огромные очереди к терапевту. Этот раз не стал исключением. Чтобы попасть в медучреждение, нужно пройти через две двери. Из плюсов можно отметить, что утром персонал открывает первые двери, чтобы пациенты могли надеть бахилы и посидеть в теплом помещении. К моменту нашего прихода там уже находились два человека. К 07:50 набежало по меньшей мере около 25 человек. Кто-то позаботился и пришел заранее, но нашлись и те, кто стал толпиться у вторых дверей, сразу же заняв боевую позицию.

Многие посетители были в масках. Некоторые из пациентов кашляли. При этом в помещении нет рециркулятора, проветривала помещение лишь дверь, ведущая на улицу.

07:57: на старт, внимание, марш

08:00 — одна из пациенток начала стучать во входную дверь в надежде, что ее наконец откроют. В 08:01 всех посетителей начали пускать в здание. На входе, как и в начале распространения коронавируса, работает так называемый "фильтр", где записывают фамилию посетителя, дату его рождения, измеряют температуру и следят за наличием масок.

Также специалист сообщает температурящим, что для них прием организован в красной зоне, с торца здания. Проходим туда. На двери исчезли таблички, указывающие, что здесь находится красная зона. Пациентов с признаками ОРВИ, желающих попасть на прием там не оказалось, впрочем, как и дежурного врача.

С двери исчезли опознавательные знаки красной зоны»

Красная зона


В 08:05 врач появилась в кабинете и начала прием пациентов. Всего за полчаса в красной зоне выстроилась небольшая очередь. Примечательно, что от «здоровых людей» эту зону отделяла только клеенка. Раньше там стоял рециркулятор, которого теперь нет.

Но потом посетителей ждал неприятный сюрприз. Как оказалось, в кабинет к врачу выстроились не только шесть пациентов с признаками ОРВИ, но и те, кому нужно было сдать мазок на коронавирус для плановой госпитализации. В очереди оказалась женщина, которая должна лечь в больницу на следующий день. Неизвестно, повезет ли ей в толпе заболевших не подхватить вирус.

Пациенты с температурой вынуждены ютиться на небольшом пятачке вместе со здоровыми посетителями

Как рассказала одна из посетительниц больницы Татьяна, врач в кабинете красной зоны была не особо разговорчива.

— Я пришла на прием с температурой 38. Болею с выходных. Пришла проверить, вдруг ковид, хотя уже два раза им переболела, а в августе привилась. Врач сказала, что привитые тоже болеют и сейчас началась вспышка ковида, — рассказала женщина.

В среднем по больнице


Мы прошлись по всей поликлинике, в целом наблюдалось затишье. Огромных очередей в кабинеты не наблюдалось. Настоящие баталии, как ни странно, развернулись у кабинета хирурга. Оно и понятно, в поликлинике нет травматолога, и два специалиста вынуждены принимать как пациентов по своему профилю, так и тех, кто получил переломы и приехал на плановую перевязку и осмотр.

Целых 5 человек хотели ворваться в кабинет хирурга в 8 утра

Тем временем наши приключения продолжились, после приема в красной зоне нужно дождаться результата экспресс-теста. Затем врач назначает день приема у участкового терапевта. Чтобы записаться на него, нужно пройти в регистратуру, однако там заявили, что свободного времени на указанный день нет, и предложили приходить с утра и занимать очередь. Чуть позже, позвонив по номеру 122, выяснили, что свободное время всё-таки было на указанный день и специалисты контакт-центра могут записать на прием.

А как же дети?


Также сообщает осведомленный источник UFA1.RU, в одной из школ Затона и на одном из факультетов Башкирского государственного университета уже наблюдается рост заболевших ОРВИ среди студентов и преподавателей.

Убедиться в том, что дети тоже начали болеть не составило труда. Также с половины восьмого утра возле двери для температурящих в детской поликлинике № 6, в Затоне выстроилась очередь. К обеду поток маленьких пациентов и их родителей не уменьшился.

На улице своей очереди к доктору ждут даже малыши

Ранее в Минздраве республики рассказали о том, при каких условиях школьников могут отправить на дистант. Тем временем, судя по статистике за два месяца, суточная заболеваемость ковидом в республике выросла в два раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем