Здоровье Всё о коронавирусе В Башкирии депутаты планируют отменить штрафы за нарушение масочного режима. Но носить маски все равно придется

В Башкирии депутаты планируют отменить штрафы за нарушение масочного режима. Но носить маски все равно придется

Объясняем почему

В начале пандемии коронавируса в Башкирии строго следили за соблюдением масочного режима


Депутаты Курултая Башкирии в первом чтении приняли закон, который отменит штрафы за нарушение масочного режима. Об этом сообщили в пресс-центре Госсобрания сегодня, 6 мая. Парламентарии считают, что это облегчит жизнь бизнесу и гражданам. Однако спикер Курултая Константин Толкачев подчеркнул, что маски носить все равно надо.

Невыполнение правил влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 30 000 рублей, на должностных лиц — от 10 000 до 50 000 рублей, на юридических лиц — от 100 000 до 300 000 рублей. За повторное правонарушение предусмотрены более высокие штрафы.

По мнению Толкачева, в начале пандемии не все осознавали масштаб проблемы и именно штрафы побудили людей носить маски.

— Со временем аналогичная норма была установлена федеральным законодательством, и необходимость в республиканской норме отпала. Чтобы не создавать излишнее административное давление на граждан и бизнес, предлагаем соответствующую статью КоАП республики упразднить, — говорится в документе.

Регламентированные федеральным законодательством штрафы остаются в силе. Ранее мы писали, что Роспотребнадзор отменил социальную дистанцию.

Вы всё еще носите маски?

Конечно
Только в закрытых помещениях и общественном транспорте
Нет, уже не ношу
Они мне с самого начала не нужны были
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем