Здоровье Всё о коронавирусе В Минздраве Башкирии рассказали, почему важно сделать прививку от пневмококковой инфекции

В Минздраве Башкирии рассказали, почему важно сделать прививку от пневмококковой инфекции

Главный внештатный инфекционист объяснил, кому она нужна в первую очередь

Большому риску заболеть подвержены дети, страдающие орфанными заболеваниями и злокачественными образованиями

На еженедельном брифинге в Минздраве Башкирии главный внештатный инфекционист Дамир Валишин рассказал о том, для каких групп людей важно сделать прививку от пневмококковой инфекции. Информацию он озвучил сегодня, 4 августа.

— В группу риска входят дети раннего возраста, больные с хроническими заболеваниями и лица старше 65 лет. Именно поэтому в этих группах в первую очередь будет проводиться вакцинация с целью защиты их от пневмококковой инфекции, — сообщил Валишин.

Также он рассказал о том, почему важно сделать прививку в первую очередь данным группам лиц.

— Пневмококковую инфекцию вызывает бактерия из разряда кокков, а не вирус, как думают многие. Есть вирусы, а есть кокки. Кокки — это бактерии. Чаще всего пневмококковую инфекцию подхватывают взрослые с ослабленным здоровьем и маленькие дети. Прививка от пневмококка — это самый надежный инструмент в борьбе с распространением инфекции. Бесплатную вакцинацию от пневмококка также может рекомендовать лечащий врач в зависимости от состояния здоровья гражданина, — отметил Валишин.

Если вы хотите рассказать о ситуации с коронавирусом в Башкирии, ждем ваши сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем