Здоровье Всё о коронавирусе Программист из Уфы придумал технологию производства средств защиты от инфекции для медиков

Программист из Уфы придумал технологию производства средств защиты от инфекции для медиков

Добровольцы уже изготавливают детали на 3D-принтере

Как считает Александр Улитин, его маски могут заменить традиционные марлевые

Пока власти Башкирии думают, как пополнить запас медицинских масок, программист из Уфы уже придумал, как помочь медикам в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Александр Улитин печатает на 3D-принтере детали для защитных масок. Изобретатель уже наладил производство — он координирует работу 40 добровольцев. Как выглядят их «печатные» изделия, Александр показал на видео.

— Мы печатаем на 3D-принтере средства для защиты врачей в условиях эпидемии. Это на тот случай, если вдруг у них будет не хватать тех средств, которые им предоставляют, — объяснил Александр.

Воплощать идеи в жизнь Александру помогает 3D-принтер

И хотя, по словам медиков, пока что острой нужды в изделиях уфимского Кулибина нет, они с благодарностью принимают помощь добровольцев.

— Нашу больницу переоборудовали под прием пациентов с коронавирусной инфекцией. И нам очень много людей помогают. Визоры, которые привозит Александр, используются для защиты лица, глаз и дыхательных путей, — рассказала врач-анестезиолог-реаниматолог Александра Домбровская.

Можно приспособить для врачей и маски для ныряния — специальные детали для них тоже печатают на 3D-принтере

Конструкция защитной маски-визора простейшая. На 3D-принтере печатают рамку, а к ней крепят «стекло» — пластиковый лист от обложки для брошюрования документов. А еще на принтере печатают переходники к маскам для подводного плавания — медики приспособили и их. Такой переходник нужен, чтобы поставить на дыхательную трубку бактерицидный фильтр — для полноценной защиты людей, которые в борьбе со смертельной заразой оказались на передовой.

В распоряжении команды Улитина 15 принтеров, они уже подарили медикам уфимской больницы № 8 больше двух сотен визоров и сотни переходников.

Все новости по теме коронавируса читайте по ссылке.

Если вы или ваши близкие заболели коронавирусом, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем