Здоровье мнение Общественница — о том, как выжить в лесу: «Спасатели — это не из кино про американских героев»

Общественница — о том, как выжить в лесу: «Спасатели — это не из кино про американских героев»

Рина Гринберг рассказала, как не оказаться без связи и ориентиров в условиях дикой природы

Чтобы вас не начали разыскивать спасатели, нужно соблюдать меры безопасности

Общественница из Уфы Рина Гринберг высказалась об истории, которая произошла в Башкирии в новогодние выходные. Ночью 6 января на горе Иремель заблудилась туристка. 63-летняя Нину искали спасатели Приволжского спасательного отряда, бойцы МЧС, госкомитета по ЧС Башкирии, полиция и спасатели из соседней Челябинской области.

Ее удалось спасти, но женщина провела в горах около 20 часов. На своей странице в Facebook Рина Гринберг поделилась своими соображениями о том, как избежать подобных ситуаций и какие меры безопасности нужно предпринять, чтобы отдых на природе не превратился в кошмар. Публикуем ее пост полностью.

6 января во второй половине дня пропала пожилая туристка на горе Иремель. Узнали мы об этом утром 7-го, когда сами собирались на гору. К этому времени МЧС искали ее уже всю ночь, и было только известно, что поздно ночью она выходила на связь с горы. Дальше будет личное мнение, личные оценочные суждения и слухи.

Большинство из нас — блаженные. Так часто за глаза называют туристов спасатели и проводники. Блаженные в кроссовках New Balance зимой на тропе, блаженные с ребенком на руках на куруме, блаженные, не отличающие городской парк и тайгу. То, что большинство из нас доходит и выживает — это всего лишь случайность. Большинство из нас заблудится в десяти метрах от тропы. Если закрыть глаза, раскрутить и спросить, с какой стороны ты пришел, большинство из нас впадет в панику при малейшем стрессе и практически все из нас кинут другого при первом признаке угрозы своей жизни.

Это все — абсолютная правда и эти знания надо просто принять. А еще надо знать точно — вы никому не нужны, ваша жизнь и безопасность — это только ваша личная зона ответственности. Современный человек все больше погружается в иллюзию, что ему все должны — спасти, защитить, обеспечить, скатываясь все дальше в инфантилизм и все больше снижая планку требований к самому себе.

А давайте я вам на примере этой женщины в горах расскажу, как высоки ваши шансы сдохнуть.

Заблуждение 1. На 112 я смогу позвонить, даже если нет связи


112 без связи не работает. А на Иремеле, сколько бы операторы не пиарились, связь только местами. Вы знаете точки, где связь там стабильная кроме вершины? А ведь эти знания могут спасти жизнь.

Заблуждение 2. Я дозвонился до МЧС, и меня сейчас спасут


А как вас найдут? Вы сможете сориентировать спасателей? Женщина выходила на связь и даже видела огни снегоходов, которые ее искали! И после этого она провела еще долгую ночь одна зимой в лесу. Если б у нее было офлайн-приложение типа Maps.me, она бы уже вечером пила чай, а не утром обмороженная — водку. А чтобы вас совсем запугать, спасатели — это не из кино про американских героев, это просто люди сильнее вас.

У них нет оснащения, спутниковых телефонов, они регулярно используют бизнес, чтобы забросили, вывезли, спасли, потому что нормальной техники в нужном объеме у них тоже нет. Между КП парка Иремель тоже нет связи. А если спасатели приехали искать вас, как ту женщину, после Зубчаток, где они искали трех туристов, которые просто забухали, были на тропе, у них была связь, но они стрессанули в темноте и вызвали МЧС, то они просто очень уставшие люди чуть сильнее вас.

Заблуждение 3. Я бегаю марафоны, катаюсь на горных лыжах, мы гуляем с детьми по два часа на площади в городе зимой — мы готовы физически и у нас правильная одежда для зимнего похода!


Я видела взрослого человека с двумя высшими, который пытался перейти ручей по дереву толщиной три сантиметра. Он не понимал, что оно его не выдержит. Видела взрослого, запихивающего ядовитую ягоду в рот, потому что она красивая. Мы и природа давно развелись, природа для нас враждебна. Наши ноги не умеют ходить по пересеченной местности, это утраченный навык. Наша классная функциональная одежда на морозе становится вашей могилой, как только вам придется долго стоять.

Может показаться, что я нагнетаю, и десятки тысяч людей каждый год без проблем ходят по горам и тайге. Наверное... но я всегда помню одно — это моя жизнь, она у меня одна, я хочу распоряжаться ею сама.

Вот вам самый минимальный перечень того, что нужно сделать перед и во время похода, даже если «все мои друзья выложили классную фотку с вершины», «это же называется парк, там должно быть безопасно», «это же просто лес, как в саду у нас»:

— полностью зарядить телефон. Если у вас айфон — он умирает на морозе, поэтому держать его в тепле;

— установить приложение типа Maps.me, и в нем регулярно ставить метки по ходу движения, даже если вы заплатили и идете в составе организованной группы. С метками вы всегда сможете вернуться в исходную точку;

— имейте спички и свечку в кармане (хотя костер зимой вы все равно развести, скорее всего, не сможете);

— не паникуйте. Женщина эта точно пересекала набитую тропу, но просто перешла через нее и пошла дальше в лес;

— никогда не теряйте из виду группу или проводника. Помните, что в горах туман накрывает за минуту.

Есть еще пара десятков рекомендаций, но вы все равно их не будете учитывать, поэтому запомните хотя бы эти.

Мы встретили ее на подъеме. Сначала МЧС, уставшие, серые, искавшие ее всю ночь «не нашли», а буквально через 10 минут инспектора и она, руками машет, лицо отмороженное, улыбается. Фоткать воспитание не позволило.

Ну и о том, чего нет, но что должно быть в природном парке «Иремель» на данный момент:

1. Со стороны Николаевки нет ни одной вешки за пределами кромки леса! Это очень плохо.

2. У всех КП должна быть связь. МЧС шли километры по буранке, чтобы найти мобильную связь и узнать, нашли ли женщину — это ад просто какой-то для XXI века.

3. Нельзя пропускать на снегоходах не предпринимателей, перевозящих туристов, а просто туристов на своих снегоходах. Вы не сможете за ними уследить. Они точно будут месить за пределами тропы, что небезопасно, что нарушает положение об особо охраняемых природных территориях.

Момент, когда кто-то из них сломается, разобьется где-то в границах парка, далеко от разрешенной тропы, и станет вашей проблемой физической и юридической — это просто вопрос времени.

Вот прямо сейчас с горы должна спускаться группа из Оренбурга, мы пересеклись с ними вчера в Николаевке и рассказывали, как идти на гору. На мой вопрос, какие у них есть средства навигации ответили «Яндекс.Карты. Я честно посоветовала взять сопровождение и заброс, а они подумали, что я играю на стороне базы и хочу развести их на деньги. Блаженные. Им везет. Но один из десяти тысяч теряется, и я не знаю, где именно этот счетчик и на ком 9999 перещелкнет на 10000.

Согласны с мнением автора?

Да
Нет
Не можете молчать? Высказывайте свое мнение на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. Лучшие авторы могут оказаться в числе колумнистов на UFA1.RU!
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем