Здоровье тест Выпадение волос, частое мочеиспускание и избыточный вес: простой тест на знание симптомов диабета

Выпадение волос, частое мочеиспускание и избыточный вес: простой тест на знание симптомов диабета

Узнайте, сможете ли вы спасти человека от «сахарной» комы

Самый надежный метод определить уровень сахара в крови — это глюкометр

Сахарный диабет — болезнь, которая активно развивается во всем мире, не исключение и Башкирия. По данным Международной федерации диабета, сегодня в мире с этим диагнозом живет 1 из 11 человек, в Башкирии ежегодно выявляют 8–9 тысяч новых случаев, всего в республике 119 тысяч людей, страдающих диабетом. При этом каждый второй заболевший не знает о нем.

В прошлом году медики провели исследование и выяснили, что каждый третий член семьи страдающего диабетом не заметил бы признаки надвигающейся болезни. Но самое тревожное, что самую распространенную форму заболевания — диабет второго типа — можно предотвратить примерно в половине случаев.

Марина Вершинина, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, рассказала редакции UFA1.RU о том, как выявить признаки диабета. Для того чтобы каждый человек проверил себя в этом вопросе, мы подготовили тест. Пройдите его и выясните, сможете ли вы узнать диабет из тысячи других болячек человечества.

ТЕСТ
1 / 10
Чрезмерная жажда — сигнал развития диабета?
  • Да
  • Нет. Слишком сильное и частое желание пить может стать первым звоночком. При сахарном диабете в крови повышается уровень глюкозы. «Сахар» оттягивает на себя воду из тканей в кровяное русло. Клетки организма оказываются в состоянии дефицита воды, возникает чувство жажды.
2 / 10
Люди с диабетом часто теряют обоняние?
  • Да. Снижение обоняния не является симптомом сахарного диабета.
  • Нет
3 / 10
Выпадение волос может говорить о развитии диабета?
  • Да. Диабет и потеря волос никак не связаны между собой.
  • Нет
4 / 10
Частое мочеиспускание — знак развития диабета?
  • Да
  • Нет. Частое мочеиспускание может сигнализировать о начале диабета. Так организм пытается избавиться от лишней глюкозы, выделяя ее с большим объемом мочи.
5 / 10
Люди с диабетом могут испытывать онемение в руках и ногах?
  • Да
  • Нет. Онемение и покалывание в конечностях — один из симптомов развивающегося диабета. Длительное повышение уровня глюкозы в крови приводит к тому, что сахар начинает образовывать биохимические соединения с белками эндотелия сосудов. Из-за этого нарушается кровоснабжение тканей на уровне микроциркуляции — самых мелких капилляров в конечностях, головном мозге, сетчатке глаз, почек.
6 / 10
Избыточный вес увеличивает риск возникновения диабета первого типа?
  • Да. Избыточный вес не увеличивает риск развития диабета первого типа, но является фактором риска развития диабета второго типа. Диабет первого типа обычно вызывается аутоиммунной реакцией, при которой защитная система организма атакует клетки, вырабатывающие инсулин. Сахарный диабет второго типа развивается из-за того, что клетки и ткани теряют чувствительность к действию гормона инсулина. Из-за этого глюкоза не может попасть внутрь клетки и накапливается в крови. Часто именно на фоне ожирения ткани теряют способность отвечать на действие инсулина.
  • Нет
7 / 10
Люди с диабетом не могут есть сладкое?
  • Да. Люди с диабетом могут есть сладкое, но им, как и всем остальным, для общего здоровья и хорошего самочувствия следует отказаться от употребления слишком большого количества продуктов с высоким содержанием сахара. При сахарном диабете организм теряет способность правильно распоряжаться поступившей глюкозой. У здоровых людей регуляция уровня глюкозы происходит в автоматическом режиме: инсулина выделяется ровно столько, сколько нужно для того, чтобы переправить глюкозу из крови в клетки. У пациентов с сахарным диабетом тонкие механизмы регуляции нарушены. Наибольший скачок сахара в крови дают быстрые углеводы, поэтому они не рекомендованы при диабете.
  • Нет
8 / 10
Может ли диабет быть опасен для жизни?
  • Да
  • Нет. Диабет — серьезное заболевание, если его не лечить или лечить неправильно. Он ответственен за четыре миллиона смертей в год и является основной причиной сердечных заболеваний, инсульта, слепоты, почечной недостаточности и ампутации нижних конечностей. Диабет стал причиной четырех миллионов смертей в 2017 году. Повышение уровня глюкозы неизбежно ведет к развитию осложнений. Чем дольше сохраняется высокий уровень сахара, тем ближе момент, когда патологические изменения в организме станут необратимыми. И наоборот, чем раньше выявлено заболевание, тем проще взять его под контроль и прожить долгую жизнь.
9 / 10
Вы не можете заразиться диабетом от другого человека?
  • Да
  • Нет. Сахарный диабет — не инфекция. Заразиться им нельзя. Но предрасположенность к сахарному диабету передается генетически. Риск заболеть выше у тех людей, чьи близкие кровные родственники больны диабетом.
10 / 10
Людям с диабетом лучше всего отказаться от занятий спортом?
  • Да. Люди с диабетом должны регулярно заниматься спортом. Регулярная физическая активность и здоровое, сбалансированное питание являются важными компонентами не только для профилактики диабета, но и для управления развитием этого заболевания.
  • Нет
Если вы хотите рассказать о своей проблеме, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем