Здоровье «Прививок от бешенства нет по всей Уфе»: жительница Демы второй день ждет необходимую вакцину

«Прививок от бешенства нет по всей Уфе»: жительница Демы второй день ждет необходимую вакцину

UFA1.RU направил запрос в Минздрав

Мама Юлианы до сих пор находится в больнице | Источник: читатель UFA1.RUМама Юлианы до сих пор находится в больнице | Источник: читатель UFA1.RU
Мама Юлианы до сих пор находится в больнице
Источник:
читатель UFA1.RU

Жительница Уфы Юлиана пожаловалась, что ее семью не привили от бешенства в травмпункте Демы. Со слов женщины, ей сказали, что прививка появится не раньше августа.


— Нашего кота покусали собаки, мы его лечили семь дней, но он резко скончался, есть подозрение на бешенство,— рассказала Юлиана корреспонденту UFA1.RU. — Так как у нас был контакт с котом, мы решили подстраховаться и сделать вакцину. Вирус может попасть человеку даже через слизистую оболочку, а мы коту и раны обрабатывали, и уколы делали, и убирали за ним. 29 июля мы с семьей обратились в демский травмпункт — сделать прививку от бешенства. Но там сказали, что прививки от бешенства нет по всей Уфе, и дали ознакомиться с письмом из Министерства здравоохранения, где говорилось, что первая часть этих вакцин поступит в августе, остальные — в сентябре и октябре. Объяснили, что «Башфармация» не закупила эти вакцины в «Микрогене».

Такую справку получила Юлиана в больнице | Источник: читатель UFA1.RUТакую справку получила Юлиана в больнице | Источник: читатель UFA1.RU
Такую справку получила Юлиана в больнице
Источник:
читатель UFA1.RU

Со слов женщины, ей и ее маме предложили лечь в стационар и сделать укол «иммуноглобулина антирабического» (прививка от бешенства. — Прим. ред.). Рано утром на следующий день, 30 июля, семья приехала в больницу.

— Мне сказали, что прививка от столбняка делается после прививки от бешенства. Поэтому ее тоже будем делать, но после. До сих пор сидим, ждём, что нам сделают уколы. Не знаю, дождёмся ли. При том что все меры при вакцинации от бешенства должны предприниматься чем раньше, тем лучше, — говорит женщина.

Юлиана утверждает, что она звонила в другой травмпункт, на улице Цюрупы, но и там ей сказали то же самое.

— Количество вакцины постоянно меняется, они распределяются по учреждениям, — пояснили корреспонденту UFA1.RU в региональном Минздраве. — Какой сейчас размер резерва, сказать не смогу.

Редакция UFA1.RU направила информационный запрос в Минздрав республики и попросила уточнить, есть ли в травмпунктах и больницах Уфы вакцина от бешенства и столбняка, и если они действительно отсутствуют, то по какой причине. Как только в ведомстве дадут официальный ответ, мы его обязательно опубликуем.

Сообщения о вспышках бешенства в республике появляются едва ли не каждый месяц. Так, в апреле в Буздякском районе ввели карантин из-за нападения рыси на человека. Животное пришлось застрелить. Диагноз «бешенство» позднее подтвердился.

Если вы столкнулись с нехваткой препаратов от бешенства в больницах республики, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7–987–101–84–78. 

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
Гость
ТОП 5
Рекомендуем