Здоровье Мальчик умер, выпив «Тархун»: жителей Башкирии пугают рассылкой в мессенджерах

Мальчик умер, выпив «Тархун»: жителей Башкирии пугают рассылкой в мессенджерах

Текст отправляют якобы по просьбе педиатра

В инфекционной больнице Уфы смертельных случаев от пищевых красителей еще не было

Жителей Башкирии пугают сообщением в мессенджере WhatsApp:

— Вчера в реанимации в инфекционке умер мальчик. На выходных он выпил тархун (в стекле). Поднялся билирубин, интоксикация, два дня комы, спасти не удалось!

Сегодня, 12 мая, в редакцию UFA1.RU обратилась испуганная читательница с просьбой прояснить обстоятельства и предупредить людей об опасном продукте.

Вот такое сообщение присылают уфимцам на мессенджеры

Сразу же успокоим — новость отнюдь не новость, а достаточно старый фейк. Первый же запрос текста в поисковиках поведал о «смерти мальчика» от этого газированного напитка на Украине, в Перми, Тольятти, Салехарде, Красноярском крае и во многих других городах и регионах России. Причем фейк гуляет по Сети еще с февраля 2019 года.

Поскольку в распространяемом тексте указано, что это предупреждение от «педиатра детской поликлиники» (который якобы и просит о максимальном распространении сообщения), корреспондент UFA1.RU отправил запрос в Министерство здравоохранения Башкирии.

— Данная информация не соответствует действительности. Смертельных случаев, связанных с употреблением тех или иных продуктов, в республике не зафиксировано. За медицинской помощью с описанными симптомами никто не обращался в больницы, — ответила Светлана Кускарбекова, сотрудник пресс-службы республиканского Минздрава.

Авторы фейка надеялись убедить получателей сообщения в его достоверности, прикрепив перечень «опасных для жизни» продуктов, содержащих пищевые синтетические добавки, такие как Е102, Е110, Е122, Е124, Е129. Однако, по словам Светланы Кускарбековой, смертельных случаев от этих «ешек» у нас в республике не было.

Скорее всего, в основу мифа легла реальная смерть мальчика в 2012 году — 13-летний школьник скончался в больнице Красноярского края от отравления через несколько дней после того, как выпил 1,5 литра безалкогольного напитка. Но прямая причинная связь между употреблением газировки и смертью до сих пор не доказана, так что нет абсолютно никаких поводов для паники.

Советы редакции UFA1.RU помогут вам распознать информационную утку и не тратить нервы попусту, переживая из-за обманок в мессенджерах.

Если вы сталкивались с подобным обманом, расскажите об этом в письме на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем