Здоровье «Экстренная помощь доступна всем»: в аэропорту Уфа установили автоматический дефибриллятор

«Экстренная помощь доступна всем»: в аэропорту Уфа установили автоматический дефибриллятор

Аппарат предназначен для реанимирования больного при внезапной остановке сердца

Чтобы использовать этот дефибриллятор, не требуется специального медицинского образования

По инициативе Республиканского кардиоцентра в уфимском аэропорту в зоне ожидания (терминал № 1) установили дефибриллятор.

Аппарат предназначен для реанимирования больного при внезапной остановке сердца до приезда скорой помощи.

— Для применения этих дефибрилляторов не требуется специального медицинского образования, так как приборы самостоятельно в режиме реального времени оценивают правильность проведения реанимации. У аппарата есть функция голосового режима руководства действиями и визуальная инструкция, — рассказали в Минздраве республики.

Аппарат сам подскажет, верно ли идет процесс реанимации

Найти автоматический наружный дефибриллятор будет просто — по специальному знаку и указателям, которые покажут, в какой стороне находится прибор. В любом случае о месте его нахождения можно спросить у сотрудников аэропорта.

Кстати, из-за внезапной остановки сердца ежегодно умирают более 300 тысяч россиян. При остановке сердца вне стационара шансы выжить невелики. По словам врачей, восстановить сердечный ритм возможно только в первые 5–6 минут. Поэтому для спасения жизни человека крайне важно, чтобы помощь была оказана в самые кратчайшие сроки, еще до приезда скорой.

Найти дефибриллятор можно по специальным указателям

Примечательно, что это далеко не единственный установленный в Уфе дефибриллятор, первый был презентован в декабре 2017 года, он расположен в уфимском торговом комплексе «Центральный». В дальнейшем проект планируется реализовать на территории уфимских вокзалов и в других городах и районах республики.

Если вы уже тестировали аппарат, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем