Здоровье «Двое привезли болезнь из Турции»: эпидемиолог рассказала о распространении кори в Башкирии

«Двое привезли болезнь из Турции»: эпидемиолог рассказала о распространении кори в Башкирии

На сегодня официально зафиксировали 19 заболевших

Тех, кто отказался прививаться, уговаривают, ссылаясь на статистику

В Башкирии участились случаи заболеваемости корью. Специалист отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Зульфия Камаева рассказала в интервью ГТРК «Башкортостан», почему активизировалась эта детская болезнь.

На данный момент по республике зафиксировали 19 случаев заболевания корью. Из них 11 пациентов — дети, восемь — взрослые. Известно, что пятеро из них делали прививки. 11 случаев произошёл в Уфе, пять — в Уфимском районе, два случая — в Иглинском и один — в Чишминском районе республики.

По словам Зульфии Камаевой, привитый человек может заразиться, но перенесёт болезнь в более лёгкой форме.

При этом ситуация с заболеваемостью корью остаётся острой по всему миру, в частности, в Европе. В двух случаях больные привезли болезнь из Турции.

— Подъем заболеваемости начал фиксироваться в Башкирии с конца июня этого года. С целью предупреждения распространения инфекции, в детские сады и школы республики запрещено принимать непривитых детей, — пояснила специалист Роспотребнадзора.

На сегодняшний день с родителями, которые отказываются прививать своих детей, ведутся профилактические беседы.

Информация о первых заболевших всколыхнула соцсети в июне. В Роспотребнадзоре тогда поспешили заверить, что все случаи не связаны между собой.

Всплеском заболеваемости кори обеспокоены и в городской администрации. Мэр Уфы Ирек Ялалов сказал, что разработан план специальных ограничительных мероприятий, одно из которых — вакцинация по месту жительства. Особое внимание уделяют детям в лагерях отдыха.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем