Здоровье В России стали больше рожать и меньше делать абортов

В России стали больше рожать и меньше делать абортов

Число абортов в России за год снизилось на 13%. По данным Минздрава, в 2016 году их выполнено на 96,3 тысячи меньше, чем годом раньше. Причём 72 тысячи из них – это снижение числа абортов по желанию женщины, без медицинских показаний. В предыдущие годы снижение составляло в среднем 8% в год. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова на совещании, посвященного мерам по повышению рождаемости.

В числе трех главных направлений в медицине, которые серьезно влияют на повышение рождаемости в стране, кроме борьбы с абортами, глава Минздрава назвала повышение качества и расширение ЭКО и снижение младенческой смертности.

По словам Вероники Скворцовой, за 10 лет число проведенных циклов ЭКО выросло в России с 522 до более 116 тысяч в год. Кроме того, по словам министра, более 95% таких детишек рождаются совершенно здоровыми.

Также министр сообщила и о снижении младенческой смертности. По предварительным данным, в прошлом году ее показатели составили 5,9% на тысячу родившихся живыми. Этот показатель соответствует среднему показателю по Европейскому региону ВОЗ, но выше, чем в странах Евросоюза – там около 4,5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем