Здоровье В России ждут вторую волну гриппа

В России ждут вторую волну гриппа

В новогодние праздники ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в России стабилизировалась, однако возвращение после каникул детей в сады и школы, а взрослых – на работу увеличит вероятность новой волны вирусных инфекций, пишет «Российская газета».

По данным федерального Роспотребнадзора, длинные каникулы благоприятно сказались на уровне заболеваемости – в большинстве регионов ситуация спокойная.

– Это связано с уменьшением общения в рабочих коллективах, с разобщением детских коллективов во время каникул, – пояснили в ведомстве. Кроме того, эксперты считают, на ситуации положительно сказался высокий охват населения профилактическими прививками. Их сделали в этом сезоне около 40% россиян.

В то же время расслабляться рано: каникулы закончились, с возобновлением большого количества контактов грипп снова перейдет в наступление. Поэтому нельзя забывать о профилактических мерах: регулярно промывать носоглотку соляным раствором, больше времени проводить на воздухе и меньше – в многолюдных местах.

– В связи с возобновлением учебного процесса и началом подъема заболеваемости ОРВИ родителям детей с признаками заболевания рекомендуется немедленно обращаться за медицинской помощью, вызывать врача на дом, – рекомендуют в Роспотребнадзоре.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем