UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Оральные контрацептивы могут привести к депрессии

Оральные контрацептивы могут привести к депрессии

Исследовательская группа из Дании решила выяснить, действительно ли прием гормональных контрацептивов может сопровождаться частыми сменами настроения и даже депрессией. Они провели масштабное исследование, в котором приняли участие более миллиона девочек-подростков и женщин в возрасте от 15 до 34 лет. Никто из них не страдал какими-либо серьезными психическими заболеваниями. Авторы наблюдали за участницами в период с 2000 по 2013 год, средний период наблюдения составил 6,4 года.

Выяснилось, что женщинам, принимавшим комбинированные контрацептивы, на 23% чаще прописывали антидепрессанты, а у тех, кто использовал мини-пили с прогестероном, депрессию диагностировали на 34% чаще, чем у женщин, предохранявшихся другими методами. Девушкам, пользовавшимся комбинированными препаратами для контрацепции, назначали антидепрессанты на 80% чаще, чем тем, кто их не принимал, а подросткам, принимавшим прогестероновые таблетки, лекарства от депрессии были нужны в два раза чаще, чем тем, кто не использовал гормональную контрацепцию.

Ученые отмечают, женщины вообще страдают депрессией в два раза чаще, чем мужчины, однако среди подростков частота этого расстройства примерно одинакова. Полученные авторами данные подтверждают ранее сделанные предположения о том, что прием оральных контрацептивов действительно может в некоторых случаях приводить к развитию депрессии. Авторы подчеркивают, что такое состояние развивается не у всех, так как организм каждого пациента по-разному реагирует на прием лекарств. Тем не менее врачи должны предупреждать своих пациентов о таком побочном эффекте, пишет Медпортал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем