Здоровье Родителей, которые не лечили детей от ВИЧ-инфекции, ограничили в правах

Родителей, которые не лечили детей от ВИЧ-инфекции, ограничили в правах

В России создан прецедент – жителей Урала ограничили в родительских правах за неоказание медицинской помощи детям с ВИЧ-инфекцией. Врачи проводили с семьями длительную разъяснительную работу, но они отказывались лечить детей, сообщает «Доктор Питер», со ссылкой на специалиста по социальной работе Свердловского центра профилактики и борьбы со СПИДом Марину Долганову.

Четыре жителя Свердловской области по решению суда в этом году были ограничены в родительских правах за оставление своих ВИЧ-инфицированных детей без медицинской помощи. «В течение этого года три семьи были привлечены к ответственности по статье УК РФ »Оставление в опасности«. Их осудили за то, что они не давали врачам оказывать медицинскую помощь детям с ВИЧ. За это суд четверых взрослых из этих семей ограничил в родительских правах. Больных детей временно поместили в учреждения государственного воспитания», – сказала Марина Долганова.

По ее словам, такая радикальная мера была принята после длительной работы с этими семьями. «В частности, с людьми, которые считали ВИЧ и СПИД мифом, работали психологи. Специалисты пытались донести до них, что больные дети без вмешательства врачей могут погибнуть. Однако до взрослых достучаться так и не удалось, поэтому обращение в суд стало вынужденной мерой, чтобы спасти жизнь ребятам», – добавила представитель СПИД-центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем