UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Вши перестали бояться лекарств

Вши перестали бояться лекарств

Бороться с головными вшами становится все сложнее. Ученые обнаружили, что у головных вшей, распространенного паразита, поражающего и взрослых, и детей, развивается устойчивость к большинству препаратов, предназначенных для уничтожения этих насекомых, пишет «Медпортал».

Теперь исследователи могут говорить о появлении «супервшей», с которыми не справляется аптечный ассортимент противопедикулезных средств. Результаты исследования, проведенного американскими учеными, указывают на то, что 98% головным вшей оказались устойчивы к пиретринам и перметринам. Эти инсектициды входят в состав большинства препаратов, применяемых при уничтожении вшей и других насекомых. Ученые поясняют, что устойчивость к инсектицидам связана с появлением в геноме вшей мутации.

Появление устойчивости вшей к лекарствам связано с неправильным использованием противопедикулезных средств. В каком-то смысле эта ситуация сходна с развитием устойчивости к антибиотикам у бактерий – основной причиной ее возникновения является неправильное назначение лекарств и несоблюдение правил приема.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем