Здоровье Плотный график жизни полезен мозгу

Плотный график жизни полезен мозгу

В исследовании ученых из Техасского университета (США) приняли участие 330 здоровых мужчин и женщин в возрасте от 50 до 89 лет. Авторы исследования пытались выяснить, может ли более напряженный и занятой образ жизни положительно влиять на когнитивные способности, пишет «Доктор Питер».

Ученые оценивали интеллект участников испытания с точки зрения скорости обработки данных, рабочей и эпизодической памяти, аналитического мышления, словарного запаса. Также участники должны были оценить с помощью шкалы Лайкерта свою среднюю занятость в течение дня. Результаты показали, что в любом возрасте и независимо от образования, занятой стиль жизни связан с превосходной скоростью обработки информации, хорошей памятью, мышлением и словарным запасом. Особенно тесную связь ученые нашли между занятостью и эпизодической памятью – способностью запоминать определенные события в прошлом.

Авторы исследования предупреждают, что его результаты не значат, что занятость и забитый график непосредственно улучшают познавательные функции. Вполне возможно, что люди с высокими когнитивными способностями сами выбирают насыщенный образ жизни. Когда они обрабатывают новую информацию, обучаются новым навыкам, это еще больше стимулирует их мозг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем